Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Делегация РСО-А приняла участие в фестивале "Мир Кавказу"

7-8 октября в 17 городах и районах Краснодарского края проходил традиционный фестиваль мастеров искусств "Мир Кавказу". Форум искусств собрал 17 коллективов из регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, в том числе Крыма и Севастополя, а также Абхазии и Южной Осетии. Делегацию РСО-А на форуме искусств возглавил Министр культуры республики Руслан Мильдзихов.

В рамках обширной фестивальной программы республики организовали выставки декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов и ремесел. РСО-А в павильоне выставочного комплекса "Атамань" познакомила гостей фестиваля с работами современных мастеров декоративно-прикладного искусства республики (керамика, дерево, металл, шитье золотом) и лучшими работами студентов-дипломников Владикавказского художественного училища им. А. Джанаева. В дни фестиваля состоялись и выставки-презентации лучших проектов учреждений культуры регионов по этнокультурному развитию, на котором участникам и гостям был представлен творческий проект - "Ирон фандыр" Республиканского центра традиционной культуры и этнотуризма "Фарн" Министерства культуры республики. Государственный академический ансамбль танца "Алан" выступил с номером на "Параде дружбы", принял участие в совместных концертах участников культурных программ.

В рамках фестиваля состоялось совещание на тему "Культурное и языковое многообразие – историческая основа российской государственности", в котором принял участие кандидат исторических наук, научный сотрудник СОИГСИ им. В. Абаева Борис Синанов.

Состоялось заседание Координационного совета по культуре и искусству Ассоциации "Юг" с участием руководителей органов культуры Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

и Председателя Исполнительного комитета Ассоциации "Юг" Павла Пронина. На заседании обсуждался вопрос повышения эффективности и адресности инвестиций в культуру в условиях существующих бюджетных и ресурсных ограничений. Участникам встречи было предложено активно включаться во все программы и проекты, способствующие созданию и продвижению творческих продуктов, укреплению материально-технической базы учреждений культуры и повышению благосостояния работников отрасли, а также использовать возможности спонсорства и государственно-частного партнерства. В ходе встречи были также обсуждены предложения по развитию обменных гастролей творческих коллективов театрально-концертных учреждений Юга России.

Фестиваль "Мир Кавказу", ставший еще одним шагом на пути к творческому сотрудничеству, укреплению дружбы между народами Кавказа и России, завершился грандиозным гала-концертом творческих коллективов участников-регионов на сцене этнографического комплекса "Атамань".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика