Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Преподаватель ведущего вуза Японии читает курс лекций IT-студентам СОГУ

Студенты факультета математики и информационных технологий СОГУ получили уникальный шанс - прослушать курс лекций от одного из ведущих IT – специалистов, доцента Университета Айдзу (Япония) Максима Мозгового. Цикл лекций посвящен многопоточному программированию.

"По приглашению руководства СОГУ в течение двух недель в ускоренном режиме проходим современные тенденции развития программирования. Хорошие студенты СОГУ ничуть не хуже моих хороших студентов в Японии", - поделился он.

Известный программист первые шаги в изучении информационных технологий сделал в СОГУ будучи студентом. Сегодня Максим Мозговой разрабатывает игровые системы искусственного интеллекта, основанные на обучении человеком. Также интересуется задачами компьютерной лингвистики.

Его книги по информатике и программированию издаются на русском и английском языках. В США и ряде стран Европы книга, посвященная теории вычислений "Алгоритмы, языки и компиляторы", используется в качестве учебного пособия.

Университет Айдзу, где он преподает, специализируется исключительно на компьютерной науке и технике. Многие независимые рейтинги университетов помещают учебное заведение в 100 лучших вузов Японии.

Ректор СОГУ Алан Огоев предложил сделать подобные визиты систематическими. Это позволит студентам и молодым специалистам “оглядеться вокруг”.

"Приглашение внешних преподавателей – это очень ценное мероприятие. Лекторы читают необычные лекции, не входящие в курс обучения. Студенты используют полученные знания на практике, в написании дипломов", - сказала старший преподаватель факультета математики и информационных технологий Мария Макаренко.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика