Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чермен Мамиев познакомился с новыми обитателями озера Аджи - Сапсанами

Министр природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермен Мамиев принял участие в важном для Дагестана событии. На озеро Аджи были привезены 4 особи сапсана (три самки и один самец), которые являются представителями отряда хищных птиц и занесены в Красные книги России и Дагестана. Ценный груз сопровождали директор ВНИИ Экологии Геннадий Фокин и руководитель научно-методического центра "Биоразнообразие" Александр Сорокин. В мероприятии помимо научных специалистов из Москвы также приняли участие министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев, директор государственного природного заповедника "Дагестанский" Курбан Куниев

Птицы были спасены летом во время природных пожаров в Красносельскокупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. На тот момент они были еще пуховыми птенцами.

"Сапсаны были вывезены в Москву во ФГБУ ВНИИ Экологии Минприроды РФ, при котором с 1995 года функционирует Русский соколиный центр. Основными задачами центра являются разведение и выпуск в природу редких видов хищных птиц; реабилитация, подготовка и возвращение в естественную среду обитания хищных птиц, изъятых при незаконном обороте или находящихся в бедственном положении; разработка методик прикладного использования хищных птиц и возрождения традиций русской соколиной охоты. В центре птицы были чипированы, однако, сразу выпускать их в природу было нельзя", — отметил директор института Геннадий Фокин.

В скором времени в Дагестане на территории бархана Сары-кум планируется создать филиал Русского соколиного центра, который будет заниматься восстановлением и спасением соколов.

Озеро Аджи было выбрано не случайно, так как расположено на миграционных путях. Через водный объект ежегодно пролетают транзитом миллионы особей птиц, в том числе и занесенные в Красные книги России и Республики Дагестан. Специалисты очень надеются, что благоприятные климатические условия республики позволят сапсанам самостоятельно перезимовать и дать потомство. С учётом высокой значимости озера Аджи, Минприроды РД инициировало работу по приданию ему статуса ООПТ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика