Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Гвоздь программы" - леопард

В российском городе Сочи проходит Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В событии принимают участие более 20 тысяч гостей из более чем 180 стран мира. На выставке YOUTH EXPO в рамках фестиваля представлены более 65 субъектов России и 40 зарубежных стран тремя основными направлениями: "Регионы России и мира", "Новые технологии и инновации" и "История и культура".

Стенд Северной Осетии – яркая экспозиция традиций, культур и быта пользуется большой популярностью. Гости из России и других стран знакомятся с национальными особенностями республики, активно участвуют в танцевальных мастер-классах, кулинарных курсах, виртуальных экскурсиях.

Ключевым моментом в экспозиции Северной Осетии является презентация на стенде Республики Северная Осетия-Алания двухминутного ролика о жизни и судьбе краснокнижного животного – переднеазиатского леопарда.

Как отметил организатор стенда Марат Сокаев, ролик о леопарде пользуется особой популярностью среди других экспозиций этого масштабного мероприятия и получает множество приятных отзывов. Целью презентации является привлечение внимания общественности к вопросам сохранения исчезающих видов животных.

По словам представителя Республики Северная Осетия-Алания в рабочей группе Минприроды России по реализации программы восстановления леопарда на Кавказе Алана Габуева, презентация ролика о леопарде была подготовлена специально для фестиваля.

"Эта тема очень актуальна. Ведь в настоящее время в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между АНО "Центр природы Кавказа" и Республикой Северная Осетия-Алания ведется согласование состава республиканской правительственной двусторонней рабочей группы по реализации природоохранных проектов на территории республики. В 2017 году Северная Осетия представила свою территорию в качестве потенциально возможного места восстановления популяции переднеазиатского леопарда", – подчеркнул Алан Габуев.

Напомним, ключевая цель проекта по реинтродукции переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе – сформировать в дикой природе устойчивую и самовоспроизводящуюся популяцию численностью не менее 50 особей. Предварительно определены приоритетные территории для выпуска животных. Ими стали Кавказский заповедник, Дагестан и Северная Осетия – Алания. Сейчас проходят полевые исследования, результаты которых позволят сформировать окончательную модель ареала переднеазиатского леопарда на Кавказе. Ее утверждение ожидается в июле 2018 года".

Специальную программу реинтродукции (восстановления) леопарда на Кавказе В 2007 году утвердило Министерством природных ресурсов и экологии РФ, а с 2009 года ее поддерживает лично президент Владимир Путин.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика