Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Представители РСО-А приняли участие в антикоррупционном форуме ОНФ

В антикоррупционном форуме Общероссийского народного фронта, который прошел 12 октября в Ростове-на-Дону, активное участие приняли и представители Северной Осетии.

На одной из дискуссионных площадок общественники обсудили проблему "строительных полуфабрикатов" – публично открытых, но фактически не работающих учреждений.

В числе таковых в Северной Осетии физкультурно-оздоровительный комплекс в г Моздоке, который так и не смог открыть двери.

"Физкультурно-оздоровительный комплекс, рассчитанный на 500 человек, должен был заработать в сентябре 2016 года. Однако спортивный объект до сих пор бездействует. В беседе с главой администрации района выяснилось, что всему виной является отказ контролирующих органов подписывать акты выполненных работ, так как во время строительства подрядчики допустили некоторые отклонения от начального проекта, при этом внесенные поправки не были документально оформлены и не прошли госэкспертизу", – рассказала активист ОНФ, председатель ТСЖ "Виктория" Сабира Гобеева.

Кроме того, согласно первоначальному договору, подрядчик должен был сдать объект еще в конце 2015 года! Однако работы не были завершены в срок, в связи с чем открывалось уголовное дело, точка в котором до сих пор не поставлена. В период строительства ФОКа несколько раз менялись директора подрядной организации и "Центра развития спорта в Моздокском районе" – официального заказчика физкультурно-оздоровительного комплекса, что также повлияло на сроки сдачи. Объект пополнил реестр "строительных полуфабрикатов" проекта ОНФ "За честные закупки".

С 10 по 12 октября на базе форума работала отдельная площадка "Поколение действий", посвященная совершенствованию работы молодых журналистов, активистов и общественников. На этой площадке участники обсудили с командой "Молодежки ОНФ" совместные проекты по направлению социальной справедливости, а также представили свои идеи в области мониторинга госзакупок и самостоятельного выявления нарушений в этой сфере. Северную Осетию на ней представили студенты Горского государственного аграрного университета Алла Хугаева, Зелим Доев и Альбина Цамакаева.

"В результате двухдневной работы на форуме мы вынесли много интересного и полезного. Наша команда провела эти дни в формате мозгового штурма. На форум мы привезли проект "Чистый город". Проблемы, связанные с экологией, существуют в каждом регионе, некоторые носят глобальный характер. Мы обменивались опытом, приобретали знания. Для себя я вынесла самые важные уроки – не говорить, а делать, не стоять, а двигаться, не ждать, а действовать!", – поделилась впечатлениями активист молодежного комитета Горского государственного аграрного университета Альбина Цамакаева.

Выработанные на Антикоррупционном форуме в Ростове-на-Дону системные решения проблем будут предложены на XIV Всероссийском форуме-выставке "Госзаказ", который пройдет в середине февраля 2018 г. в Москве при поддержке Общероссийского народного фронта.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика