Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Владикавказская "Шехеразада"

Оперой "Млада" и гала-концертом под управлением Валерия Гергиева 17 марта в Мариинском театре открылся фестиваль "Римский-Корсаков – 175", который пройдет с 17 марта по 12 апреля.

К 175-летию со дня рождения выдающегося русского композитора Николая Римского-Корсакова Мариинский театр подготовил обширную программу, которая охватит Санкт-Петербург, Владивосток, Владикавказ и Москву. Юбилейный музыкальный марафон включит в себя исполнение всех пятнадцати опер Н. Римского-Корсакова, семидесяти девяти романсов, знаменитого балета "Шехеразада", большинства его симфонических и хоровых произведений. Римскому-Корсакову также будет посвящен в нынешнем году XVIII Московский Пасхальный фестиваль, а на сайте Мариинского театра будет открыта электронная выставка "Римский-Корсаков в Мариинском", где собраны материалы обо всех прижизненных постановках опер композитора.

В рамках продолжающегося фестиваля "Римский-Корсаков – 175" в Концертном зале филиала Мариинского театра в РСО–А 27 марта в 18.30 состоится концерт симфонического оркестра под управлением дирижера, заслуженного артиста РСО–А Заурбека Гугкаева. В программе предстоящего вечера прозвучат два произведения Николая Римского-Корсакова – Симфоническая сюита "Шехеразада", наполненная мелодиями и атмосферой Востока и созданная автором под влиянием "Тысячи и одной ночи", а также единственное сочинение композитора, написанное им для фортепиано – Концерт для фортепиано с оркестром. Солистом в этом концерте выступит лауреат десятков международных конкурсов и обладатель многих престижных музыкальных наград, уже знакомый осетинскому слушателю пианист Александр Яковлев, которого критики и журналисты называют "пианистом тысячи и одного стиля" и выступление которого во Владикавказе в январе нынешнего года имело у нашей публики оглушительный успех.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика