Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
После 60 снова на экзамен

В Министерстве труда и социальной защиты РСО–А прошел IX региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. 11 участников из всех районов республики за час должны были сделать по 5–7 заданий в каждом из 3 туров конкурса.

Основная цель чемпионата, организованного Общероссийской общественной организацией "Союз пенсионеров России" (СПР) и Правительством Кировской области при поддержке Министерства труда и соцзащиты РФ, – популяризация среди людей старшего возраста движения по овладению информационными технологиями.

Ека ГАБИЕВА, замминистра труда и соцразвития РСО–А:

– С 2014 года мы обучили компьютерной грамотности уже свыше тысячи пенсионеров республики и планируем продолжать проект, расширяя его географию, так как с каждым годом число участников растет. После окончания активной трудовой деятельности пенсионеры зачастую оказываются в социальной изоляции, которая сопровождается психологическими проблемами. Проект вселяет в людей уверенность в том, что они нужны и востребованы, позволяет им не выпадать из общественной жизни, на расстоянии общаться с родными.

Компания "Ростелеком", партнер мероприятия, и Пенсионный фонд РФ подготовили для всех участников специальное образовательное пособие "Азбука Интернета", разработанное педагогами, психологами, геронтологами и IT-специалистами. Нине Фардзиновой оно очень кстати, так как, закончив курсы компьютерной грамотности в ГБУ "КЦСОН Ардонского района" еще осенью 2018 года, она немного подзабыла навыки пользования соцсетями. Но при этом активно общается через программу Skype с детьми и внуками, смотрит любимые фильмы в Интернете, ищет рецепты и другую полезную информацию. "Нина Татаркановна – активистка, участвует во всех мероприятиях нашего центра соцобеспечения и всегда поддерживает своих подружек в новых увлечениях и обучающих курсах, – рассказали сотрудники КЦСОНа, которые болели за конкурсантку, ожидая ее в коридоре министерства. – Но сегодня она сама так распереживалась: "Как будто на экзамен опять иду!" – говорила по дороге".

Юрий Качмазов (на фото) из Пригородного района сначала начал понемногу изучать компьютер дома, сейчас он онлайн оплачивает все налоги и коммунальные платежи. "Это очень удобно", – сказал Юрий Графович, который стал победителем среди мужчин. Среди женщин 1-е, 2-е и 3-е места соответственно заняли Людмила Гавриловна Алборова, Раиса Савельевна Кодзаева, (Северо-Западный район) и Татьяна Григорьевна Науменко (Кировский район). Победители будут участвовать в федеральном этапе конкурса, который пройдет в г. Кирове с 4 по 6 июня.

Создать папку или документ, найти в поисковой системе определенную информацию, зайти на сайт gosuslugi.ru и получить сведения – это некоторые задания, которые выполняли участники. Волновались все, – кто-то, как на любом тесте или экзамене, справился лучше. Главное, что наши старшие идут в ногу со временем, получая новые жизненные компетенции, и продолжают занимать активную жизненную позицию.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика