Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Дети Осетии, братьями станем!.."

"…Жемчужина остается жемчужиной, где бы она ни была добыта, в маленьком море или большом океане. Осетинский народ – маленький народ, можно сказать – горсточка. Но благодаря Коста мир узнал, что у этого маленького народа большое и горячее сердце…"

Эти слова академика Василия Абаева о том, чем являются для Осетии имя и наследие Коста Хетагурова, цитируются настолько охотно и часто, что стали уже хрестоматийными. Но лучше, метче и ярче об этом действительно сказать очень трудно. С чем наверняка согласятся все участники и гости масштабных праздничных торжеств, посвященных 160-летнему юбилею Коста, которые состоялись вчера, 15 октября, в день рождения великого создателя "Ирон фандыра", в его родном селении Нар. А собрали эти торжества на "малой родине" поэта тысячи людей. И вновь подтвердили: Коста для Осетии – много и много больше, чем просто основоположник ее национальной литературы. Это – ее гордость, ее слава, ее светоч, ее живая совесть и любовь…

Юбилейные мероприятия, приуроченные к 160-му дню рождения классика и гения осетинской словесности, широко прошли 15 октября по всей республике, а также на Юге Осетии. Но центром их, по давней доброй традиции, стал именно Нар, куда приехали поклониться памяти Коста Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров и Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, представители парламентов и правительств РСО–А и РЮО, АМС города Владикавказа и районов республики, общественных организаций, движений, национально-культурных обществ и центров Северной Осетии, творческих союзов РСО–А и РЮО, республиканского православного и мусульманского духовенства, научной и педагогической интеллигенции Осетии, ее видные мастера искусств. И просто все те жители и гости республики, кого в Нар в этот теплый, солнечный и погожий осенний день позвало сердце. А отдельно радовало глаз то, как много вчера среди гостей торжеств, состоявшихся в Наре, было молодежи и школьников.

"С праздником!" – то и дело раздавалось вокруг сердечное на осетинском и русском языках. Летели в ярко-синее небо над Нарской котловиной задорные и нежные переливы осетинской гармошки. Участие в празднике приняли делегации из всех 8 районов республики, красочно представившие в Наре все то, чем каждый из них богат и славен: изделия мастеров народных промыслов, продукцию фермерских хозяйств, национальную кухню, творчество своих коллективов художественной самодеятельности. Отдельный шатер был отведен издательству "Ир", знакомившему гостей праздника со своими книжными новинками – в том числе, с подарочными изданиями произведений Коста Хетагурова. На площадке "Город мастеров" была развернута выставка-продажа национальных сувениров. Привезли в Нар выставку своих работ также студенты отделения декоративно-прикладного искусства и педагоги Владикавказского художественного училища им. А. Джанаева.

Радушно распахнул, как всегда в этот праздничный день, свои двери перед многочисленными гостями Нара – взрослыми, молодежью и детворой мемориальный дом-музей Коста Хетагурова – филиал Национального музея РСО–А. Экскурсию по его экспозиционным залам совершили и Глава РСО–А Вячеслав Битаров и Президент РЮО Анатолий Бибилов. Возложили представители руководства обеих республик также цветы к памятнику Коста.

Сегодня вся Осетия от Юга до Севера отмечает большой праздник – мы вспоминаем и чтим память Коста Хетагурова. Его имя священно для каждого из нас. Коста посвятил жизнь служению своему народу, своей Родине, поднял осетинское художественное слово на уровень мировой литературы. Его «Осетинская лира» наравне с Нартским эпосом является энциклопедией жизни нашего народа, источником знаний и народной мудрости. Великий поэт завещал народу жить в единстве. Нужно следовать этим заветам, жить, как одна семья, во взаимопонимании, взаимоуважении во благо нашей Осетии!».

В. Битаров:

Концертную программу прошедших в Наре юбилейных торжеств в честь 160-летия со дня рождения Коста Хетагурова открыл исполнением песни "Балцы зарёг" на слова великого автора "Ирон фандыра" мужской хор владикавказского филиала Мариинского театра под управлением народной артистки РСО–А Ольги Джанаевой. Вячеслав Битаров, Анатолий Бибилов и председатель Союза писателей Северной Осетии Гастан Агнаев обратились к гостям и участникам праздника со словами приветствия. А участие в концерте приняли ведущие творческие коллективы, исполнители и молодые таланты республики: ансамбли народного танца "Иристон" и "Сармат", вокальная группа "Хъуыбады", любимцы публики Осетии Эдуард Дауров, Вано Бекоев, Эльбрус Губиев, Руслан Кабалоти, "звезды" труппы СОГАТа им. В. Тхапсаева, студенты ВКИ им. В. Гергиева…

"Гвоздем" праздничной программы стала состоявшаяся в Наре широкая премьера новой постановки Государственного конно-драматического театра "Нарты" "Праздник в горах", осуществленной "навстречу" 160-летию Коста Хетагурова (режиссер-постановщик – народный артист РСО–А Тимур Сикоев, автор сценария – народный поэт Северной Осетии Тотраз Кокаев). А звучавшие под небом Нара строки стихов Коста вновь убеждали: народная тропа сюда, на его родину, действительно никогда не зарастет…

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика