Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Битва за Кавказ – без национальных границ

Как мы уже сообщали, в рамках празднования 25-летия ДУМСО приглашенные гости, в их числе делегация Республики Азербайджан, побывали в с. Веселом Моздокского района. Более подробно, почему это село стало местом посещения делегации и о том, как проходила встреча, – в материале нашего собкора по Моздокскому району Ларисы Базиевой. С самого утра 24 ноября кадеты Веселовской СОШ несли вахту памяти и стояли в почетном карауле у обелисков воинам, ушедшим на защиту Отечества из сел Веселовского сельсовета в период с 1941 по 1945 годы. Мемориал был создан и открыт по инициативе сыновей фронтовиков – братьев Дзебоевых и их единомышленников. Но поисковики на этом не остановились.

Открытие архивов Министерства обороны РФ дало возможность найти имена многих числившихся неизвестными и пропавшими без вести воинов, сражавшихся на Терских рубежах на моздокском направлении, на подступах к Владикавказу. И вскоре на мемориале стали появляться новые имена тех, кто воевал в небе над Моздоком, кто оборонял каждый метр нашей земли.

Поиск родственников воинов приобрел международный характер. Воевавшая здесь 223-я азербайджанская стрелковая, позже – Краснознаменная Белградская дивизия потеряла в боях с лета 1942 г. до 80% личного состава. Шесть лет назад в память об азербайджанских воинах на мемориале установлено еще две гранитные стелы. На одной из них благодаря, в том числе, поисковикам во главе с Махмади Даулетовым указаны восемь имен солдат, считавшихся ранее неизвестными.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне готовятся все страны бывшего Советского Союза. Большая делегация из Азербайджанской Республики прибыла в минувшее воскресенье в с. Веселое Моздокского района Северной Осетии, чтобы поклониться памяти защитников Отечества, сложивших свои головы в борьбе со злейшим врагом – фашизмом. В аэропорту их встретили председатель Духовного управления мусульман Северной Осетии Хаджимурат Гацалов, министр по вопросам национальных отношений РСО–А Аслан Цуциев, зампредседателя Совета ветеранов республики Руслан Бедоев, руководитель республиканского азербайджанского национально-культурного общества Шахин Мамедов и другие.

Глава Моздокского района Геннадий Гугиев, представители районной и сельской администраций, поисковики, председатель азербайджанского НКО моздокского Дома дружбы Рафаэль Касимов и другие общественники, школьники встретили гостей традиционными тремя пирогами. РДК, члены "Боевого братства" во главе с Владимиром Гречаным торжественно открыли митинг. Глава района, приветствуя гостей, отметил: "Нас собрала общая история, общая память о тех, кто похоронен в обильно политой кровью моздокской земле. Мы благодарны нашим гостям за то, что наши сердца бьются в унисон!".

Министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев развил эту мысль в своем выступлении: "В такие же дни холодного ноября 1942-го здесь в числе других подразделений насмерть стояли бойцы 223-й азербайджанской дивизии. Они защищали наше Отечество и в его составе – свой Азербайджан. Ведь фашисты рвались к грозненской и бакинской нефти для своей техники. И памятник этот – пример нашей общей истории. Когда мы едины, мы непобедимы!"

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде донес свои мысли до присутствовавших на митинге через переводчика: "Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить тех, кто пал в борьбе за всеобщую независимость. Здесь покоятся наши братья, сыновья наших народов, павшие за общую родину, которая нас объединяла. И мы продолжаем быть одной семьей. Благодаря духу единства мы победили! Дух единства присутствует и сегодня, и мы готовы принять все вызовы времени, которые нас преследуют сегодня. Здесь находятся парламентарии Азербайджана, представители президента страны – это знак внимания, которое на высоком уровне придают этому мероприятию. Благодарю Хаджимурата Гацалова – без него этот митинг бы не состоялся в таком составе. Отдельно хочу поблагодарить жителей района, тех, кто создал этот мемориал и кладет цветы, поддерживает порядок. Фашизм – чума ХХ века. Но есть и сегодня фашисты, которые ставят памятники тем, кто сжигал людей заживо. Этого нельзя допускать. Да упокоит Всевышний души павших воинов!"

Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр Ищеин вспомнил, как лет 50 назад, будучи священником в Моздокском храме, видел в с. Веселом первый памятник погибшим воинам. Тогда живы были многие ветераны, рассказывали о том, как помогли европейским народам обрести подлинную свободу. Теперь радует, что их сыновья поставили такой памятник для будущих потомков.

Руководитель религиозной общины горских евреев Милих Евдаев напомнил истину: "Тот, кто помнит свое прошлое, может уверенно смотреть в свое завтра. Мой отец тоже воевал в этой дивизии, защищал Моздок. Я в мирное время прошел путь отца в этой дивизии до стран Европы. Вечная память всем, кто сложил головы за Родину!"

Солидарность руководства ДРА с россиянами в необходимости сохранения исторической памяти выразили заместитель председателя правительства Шахин Абдулла оглы Мустафаев и помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

Председатель Духовного управления мусульман Северной Осетии Хаджимурат Гацалов поделился своими впечатлениями о визите к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву: "Меня удивили знания президента о значении сражений в Моздоке и на подступах к Владикавказу. Мой отец закончил войну на Дальнем Востоке. Я из следующего за ним поколения. Дети сегодняшние поймут лет через 30-40 мудрость своих отцов, силами которых сегодня сохраняется память о воинах Великой Отечественной. Благодарю всех жителей Веселого, Станислава Дзебоева, главу района, села. Благодарю шейха и наших гостей за то, что так близко приняли к сердцу наши усилия!".

Зампредседателя Совета ветеранов республики генерал Руслан Бедоев рассказал: "Утром по телевидению смотрел интервью с религиозными деятелями Азербайджана, которые выразили уважение к подвигу всех народов, бившихся для Победы. Нельзя забывать, что на нас напала не просто Германия, а объединенные ее фашистской идеологией страны Европы. Гитлер рассчитывал на раскол народов СССР. Но когда нас пытаются стереть в порошок, мы превращаемся в порох! Хочу напомнить: история не классная дама, она строгий надзиратель и сурово наказывает за невыученные уроки!" – резюмировал боевой генерал. Ученик Владикавказской гимназии №5, юный историк Артемий Мириков поведал о боевом пути 223-й стрелковой Азербайджанской дивизии.

Руководитель азербайджанской диаспоры Северной Осетии Шахин Мамедов от имени почти 10 тысяч азербайджанцев поблагодарил главу Моздокского района за память о земляках.

Председатель совета ветеранов с. Веселого Майрам Кулов подчеркнул: "Мы помним и чтим защитников Родины всех национальностей и хотим эту память передать будущим поколениям. Сегодня все наши национально-культурные общества, в том числе азебайджанское под руководством Рафаэля Касимова, отмечают День матери. Сколько матерей не дождались своих сыновей! Пусть сегодняшние матери радуются мирным успехам своих детей!"

Станислав Дзебоев, поисковик, меценат:

– Хочу напомнить, что в селах Рассвет и Майрамадаг тоже установлены памятники воинам из Азербайджана. Но вот что меня беспокоит: бывает, находишь останки воина, по документам узнаешь имя. А родственники опознанных палец о палец не ударят, чтобы посетить место его гибели и захоронения. Кажется, что в этот момент защитник Родины погибает второй раз. Из 8 опознанных азербайджанцев откликнулась пока семья одного – Хасиева. Его внук Руфат Хасиев каждый год приезжает в Веселое 9 мая. А сегодня он прилетел из Москвы. Хочу попросить коллег из Азербайджана: поищите, пожалуйста, родных оставшихся семи погибших! И пусть памятники, которые мы ставим, будут последними, как и война".

После минуты молчания гости, участники митинга с молитвой возложили венки и красные гвоздики к подножию памятников. Жители села – краевед и хранитель музея Рева Созанова-Калоева, учитель сельской школы Вера Годжиева донесли до гостей благодарные воспоминания пожилых односельчан о солдатах-азербайджанцах.

Руфат Хасиев: "Отец нам рассказывал, что о гибели деда получили извещение-похоронку в 1943 году. Где и как погиб – не известно. Нашелся однополчанин деда, который видел, как он погиб в боях под Моздоком. Информацию же до нас довели Махмади Даулетов и Станислав Дзебоев. Я приехал в Осетию и с тех пор дружу с ними, братьями Касимовыми. Чувствую себя практически их родственником. Вообще я должен сказать: такого уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны, к истории, как в Осетии, больше нигде не видел! Спасибо вам!".

Исход битвы за Кавказ, как не раз звучало на митинге, зависел от результата сражений здесь, под Моздоком, на подступах к Владикавказу и Малгобеку, у Эльхотовских ворот. Расстояние между ними – короткое. Но все они вошли в историю Победы. Воины разных родов войск, призванные на фронт из многих географических точек СССР, стояли здесь живой стеной под вражеским огнем. И у каждого были имя, своя малая родина. Наш долг – чтобы герои не были забыты, сколько бы лет ни прошло….

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика