Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Трагическая любовь – на языке молодежи

Самая известная и всеми любимая трагедия Шекспира "Ромео и Джульетта" за почти пять веков своего существования интерпретировалась тысячи раз. Её ставили на различных театральных сценах по всему миру, зрители не раз знакомились с экранизациями произведения. И до сих пор эта "самая печальная повесть на свете" актуальна и востребована у режиссеров и зрителей. Вот и Северо-Осетинский государственный академический театр решил удивить новым прочтением постановки.

Предполагал ли Шекспир, что написанное им в 1595 г. произведение будет все так же находить отклик в сердцах зрителей на протяжении многих веков? Точно на этот вопрос не ответить. Ведь вполне возможно, что великий драматург специально решил оставить послание в виде пьесы будущим поколениям…

"Ромео и Джульетта" ‒ это трагедия о большой и чистой любви, несправедливости и жестокости мира. Как вы помните, действие в пьесе происходит в г. Вероне, где не гаснет многовековая вражда двух кланов ‒ Монтекки и Капулетти. Такое сильное чувство, как любовь, вмешивается в это непримиримое противостояние. Неожиданно для всех юные представители враждующих семей ‒ Ромео и Джульетта – влюбляются друг в друга…

Пьеса о безграничной любви получила новое прочтение на сцене Осетинского театра. Режиссером спектакля выступил заслуженный артист РСО-А Гиви Валиев, а роли Ромео и Джульетты исполнили молодые актеры ‒ Тамерлан Гуцаев и Амина Агкацева. Ранее спектакль почти с тем же актерским составом прошел на сцене СОГУ.

Режиссер рассказал, что с самого начала ориентировался на молодого зрителя, тем самым, стремясь вовлечь молодежь в круговорот истории, рассказанной в пьесе. Но от студенческого спектакля нынешняя постановка отличается – она рассчитана на профессиональную сцену и перед молодыми исполнителями ставились несколько другие, более серьезные актерские задачи.

Тамерлан Гуцаев сказал, что стал еще более трепетно относиться к своему персонажу и чувству любви, которое является основой пьесы. "Мне кажется, что любой зритель, независимо от возраста, сможет открыть для себя что-то новое. Посыл, заложенный в пьесе, будет и впредь уроком – как для молодежи, так и для взрослых", ‒ сказал он.

И действительно, постановка не оставила равнодушными ни молодое, ни старшее поколение зрителей. Несмотря на то, что спектакль представлен не в классической, а в современной постановке, он прошел на "ура". Билеты на премьеру были распроданы за короткое время. В зале театра собрались самые разные зрители. После каждого действия аплодисменты долго не умолкали, а в момент смерти героев многие не могли сдержать слез... Передать на словах динамику спектакля, атмосферу в зале – невозможно. Но можем сказать, что актеры отыграли свои роли великолепно и смогли ещё раз заявить о том, что любовь – это главное в жизни, то, ради чего стоит жить…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика