"Алания" (Владикавказ) – "Кубань" (Краснодар) – 3:2 (0:1)

8 августа. ФНЛ, 5 тур. Грозный, стадион им. Билимханова, 300 зрителей.

Главный судья – Дмитрий Стрельцов (Ростов-на-Дону).

"Алания": Солдатенко, Кочиев, Шавлохов, Засеев (Эльдарушев, 57), Сосранов, Хабалов, Магомедов, Гиоргобиани (Машуков, 77), Цараев (Гурциев, 75), Хубулов (Дав.Кобесов, 57), Хосонов (Подбельцев, 57).

"Кубань": Климович, Кармаев, Поликутин, Рыбин, Таказов, Сидоров, Шалаев, Безденежных, Дышеков (Р.Гиголаев,87), Абдоков (Н.Гиголаев,87), Климов (Лобкарев, 54).

Голы: Абдоков, 5 – 0:1; Сидоров, 52 – 0:2; Шавлохов, 53 – 1:2; Машуков, 88 – 2:2; Гурциев, 90 – 3:2.

Предупреждения: Хосонов, 30; Климов, 33;Цараев, 37; Безденежных,49; Дышеков, 50; Кармаев, 63; Таказов, 66; Кочиев, 80; Абдоков, 86; Гурциев, 90; Р. Гиголаев, 90+4.

Владикавказская "Алания" в очередном матче первенства ФНЛ на стадионе им. Билимханова в Грозном в качестве хозяев принимала краснодарскую "Кубань". Согласно предматчевым раскладам красно-желтые должны были одержать легкую победу над одним из аутсайдеров турнира, но вышло иначе...

Краснодарцы, капитаном у которых был наш воспитанник Сослан Таказов, ошеломили владикавказцев быстрым голом. Нури Абдоков выскочил на рандеву с вратарем "Алании" Ростиславом Солдатенко и отправил мяч в сетку. Тот же Абдоков опасно бил издали, но получилось неточно. Первые двадцать минут красно-желтые не были похожи на себя, почти не создавая голевых моментов. Наконец, с середины первого тайма подопечные Спартака Гогниева вспомнили об атаке и устроили настоящий штурм на владения "Кубани". Хетаг Кочиев, Бутта Магомедов, Алан Хабалов пристреливались к воротам краснодарцев, но мяч упрямо летел рядом с целью. После ошибки защитника гостей Владимир Хубулов вышел один на один, но пробил в голкипера. На добивание успел Хетаг Хосонов, однако, как показалось, его сбил с ног в штрафной вратарь. Главный судья посчитал иначе, показав Хетагу "горчичник" за симуляцию.

В дебюте второй половины краснодарцы неожиданно забили еще один гол. Максим Сидоров совершил дерзкий рейд через защиту хозяев, ворвался в штрафную и точно пробил в верхний угол. В воздухе запахло поражением, явно не входившим в планы нашей команды, оставшейся к тому же без главного тренера, так как Спартак Гогниев в перерыве матча был удален за споры с судьей. Владикавказцы собрались и совершили небольшой подвиг, отыграв два мяча и вырвав "валидольную" для своих тренеров победу. Сначала защитник "Алании" Давид Шавлохов нанес великолепный удар метров с 32 и сравнял счет. Ну, а судьбу матча решили удачные замены красно-желтых. Нападающий Ислам Машуков, пропустивший из-за травмы три недели, вышел в концовке и на 88-й минуте, после паса Магомедова, нанес точный удар метров с 6. Как оказалось, это было еще не все. На последней, 90-й минуте Давид Кобесов головой послал передачу также вышедшему на замену Батразу Гурциеву. Тот красиво принял мяч, развернулся и нанес разящий выстрел в самый угол, принеся волевую победу красно-желтым. Интересно отметить, что Гурциев вторую игру подряд забивает, выходя на замену.

В очередном матче "Алания" 15 августа в гостях сыграет с московским "Спартаком".