Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Банки в Северной Осетии привлекли средств клиентов на 64 млрд рублей

Объем привлеченных в Северной Осетии банками средств на начало 2022 года составил почти 64 млрд рублей, что на 7,6% превышает данные на 1 января 2021 года. Из них около 80% — это вклады и другие привлеченные средства физических лиц.

Кроме того, в 2021 году на 26,2%, до 2,3 млрд рублей, увеличились банковские накопления индивидуальных предпринимателей, депозиты юридических лиц возросли на 1,5% — до 0,9 млрд рублей.

Сумма кредитов, предоставленных банками жителям Северной Осетии в 2021 году, превысила показатели 2020 года на 37,6% и составила 55,6 млрд рублей. Динамика по региону соответствует общероссийской тенденции.

"Возможность взять кредит, безусловно, позволяет жителям республики строить планы и быстрее достигать поставленных финансовых целей. Однако принимать решение о том, чтобы воспользоваться заемными средствами, необходимо крайне взвешенно. Подумайте, сможете ли вы своевременно выплачивать проценты. Рассчитайте свой показатель долговой нагрузки — если на выплаты по кредитам и займам у вас уходит более половины ваших доходов, постарайтесь воздержаться от приобретения новых долговых обязательств", — рекомендует управляющий Отделением Банка России по Северной Осетии-Алании Ирина Дзиова.

В республике за год было выдано свыше 5 тысяч ипотечных кредитов на сумму около 13 млрд рублей, это на 44,5% превысило объем ипотечных кредитов, выданных банками в 2020 году.

Годовые темпы роста объемов ипотечного кредитования снижаются, но все же остаются высокими, что в большей части обусловлено действием госпрограмм льготной и семейной ипотеки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика