Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Общественник призывает обеспечить учебу в РФ для детей с Донбасса

Дети из Луганской и Донецкой народных республик должны продолжать свою учебу в России, считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло.

"Помогая беженцам с Донбасса, Россия ведёт себя нравственно и по-человечески. Наша страна поступила так, как поступала всегда. В дальнейшем возможно для размещения людей использовать сеть санаториев, например, в Крыму. Ещё очень важно найти такие места, чтобы обеспечить непрерывность учебы для детей. Здесь хорошо подходят "Артек", "Орлёнок", "Сириус" и другие лагеря", - прокомментировал Пожигайло РАПСИ результаты опроса ВЦИОМ, согласно которым 78% россиян поддерживают решение о приеме беженцев из ДНР и ЛНР.

Общественник также выразил желание лично помочь беженцам с Донбасса. "У нашей семьи есть дача в Плесе на Волге, и мы готовы разместить семью в этом доме. Я бы взял на себя заботу и обеспечение этих людей", - сказал Пожигайло, уточнив, что люди могут обратиться к нему через редакцию агентства.

Как считает член ОП РФ, многие россияне откликнутся на боль вынужденных переселенцев. "Смотреть, как дети ночью садятся в автобус и уезжают в неизвестность… Мне кажется, любой нормальный человек примеряет это на себя. А что, если бы это были мои дети", - сказал он.

При этом он посетовал, что Европа, имея все возможности, не предложила помощь беженцам с Донбасса. "Европа могла бы откликнуться, предложить помощь и поддержку людям. Могли бы проявить хоть какой-то человеческий жест", - сказал Пожигайло.

Эксперт также напомнил, что Турция и Европа в своё время не должным образом помогали переселенцам из Сирии. "Там были практически концлагеря. А как помогала Польша переселенцам из Беларуси, которые искали убежище? Они их убивали", - сказал он.

Пожигайло уверен, что в скором времени прибывшие из ЛНР и ДНР в Россию обживутся в комфортных домах и квартирах.

rapsinews.ru

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика