Театр Старого парка из Кабардинки (Геленджик) приглашает владикавказского зрителя на Островского
Радует, когда друзья возвращаются. А Театр Старого парка с Черноморского побережья и Владикавказ с недавних пор – настоящие друзья. За краткий период коллектив успел выступить и в Арт-кафе Дома Вахтангова, и на сцене Академического русского театра им. Е. Вахтангова. Да и наши вахтанговцы уже побывали в чудесном месте – Кабардинке. И всё – по любви и взаимному интересу.
Надо отметить, что Театр Старого парка – молодой, можно сказать, делает только первые шаги в российском театральном искусстве. Кстати, первые гастроли у него были во Владикавказе, и это уже занесено золотыми буквами в историю коллектива. И вот, казалось, море, солнце, пляж, душа требует отдыха, а театр предлагает Чехова да Островского. На мой взгляд, рискует, безусловно. Вроде как природа и погода «голосуют» за выбор комедии положений: с веселыми погонями да переодеваниями, а тут – великая русская классика. Да ладно бы еще Антон Павлович Чехов с его короткими, наполненными невероятным юмором рассказами. Самого Александра Николаевича Островского ставят, патриарха русской национальной драматургии. Причем, как звучит в одном из интервью директора театра Александра Алексеева, тяготеют к традиционному варианту, «открывают открытое, возвращают забытое».
Владикавказский зритель – в предвкушении. 6 и 7 марта на сцене Академического русского театра им. Е. Вахтангова пройдут показы знаменитой пьесы Александра Островского «Свои люди – сочтемся!» в постановке Эдуарда Юркова. Как написано на афише, это «история одной сделки, трагедия одной семьи, но комедия в четырех действиях!» И вот тут браво коллективу! Сейчас в нашей быстротекущей жизни, когда режиссеры стараются уместить весь сюжет в одно действие без антракта, заявлять, что спектакль – в четырех действиях, причем с оригинальным текстом автора, это дорогого стоит. История купца Большова и его домочадцев, приказчика Подхалюзина – вне времени. Можно надеть другие одежды, разместиться в других интерьерах, но суть-то... суть останется. Недаром говорят, что классика вечна. Как, впрочем, и театр...