Из блокнота писателя
Когда, уже немало лет тому назад, «Литературная газета» опубликовала аж на первой странице мое стихотворение «ГОЛОС ЛЕВИТАНА», я была на «седьмом небе» от счастья. Но еще больше радости принесла телеграмма от этого великого человека: «Дорогая Ирина, огромное вам спасибо. Ваши стихи так хороши, что их будут читать и мои праправнуки». Поэтому позвольте познакомить читателя с отрывком из этих очень дорогих мне строк…
…Мы были непростительно малы,
Когда война стояла
на пороге.
Когда ее «девятые валы»
Корежили и судьбы, и дороги.
Мы знали, что война –
дома в дыму,
И гнев, и боль, и смерть,
и скорбь, и раны,
И песня про «Священную войну»,
И, непременно, – голос ЛЕВИТАНА.
Он с нами был в заснеженных полях,
И над вдовой заплаканной склонялся…
Был тверд и вечен в этих хрупких днях.
Нет, он не говорил,
он простирался…
Словами словно разгоняя мглу,
В смертельный час
он был наполнен жизнью.
Он голосом солдатским
был в тылу,
И был на фронте голосом Отчизны.
Не помогали мимика и взгляд,
Чем так сейчас богаты телезвезды.
Был просто ГОЛОС, маршал и солдат…
А, может быть, не так уж
это просто??
Вот бы вошел он гостем
в каждый дом,
Где столько долгих, напряженных лет
Он прожил непрописанным жильцом,
Порою заменяя даже хлеб.
…Смотрели в нас усталые глаза
Из синей глубины телеэкрана…
Не ставят памятников голосам.
Как втиснешь в камень ГОЛОС ЛЕВИТАНА??
Когда война стояла
на пороге.
Когда ее «девятые валы»
Корежили и судьбы, и дороги.
Мы знали, что война –
дома в дыму,
И гнев, и боль, и смерть,
и скорбь, и раны,
И песня про «Священную войну»,
И, непременно, – голос ЛЕВИТАНА.
Он с нами был в заснеженных полях,
И над вдовой заплаканной склонялся…
Был тверд и вечен в этих хрупких днях.
Нет, он не говорил,
он простирался…
Словами словно разгоняя мглу,
В смертельный час
он был наполнен жизнью.
Он голосом солдатским
был в тылу,
И был на фронте голосом Отчизны.
Не помогали мимика и взгляд,
Чем так сейчас богаты телезвезды.
Был просто ГОЛОС, маршал и солдат…
А, может быть, не так уж
это просто??
Вот бы вошел он гостем
в каждый дом,
Где столько долгих, напряженных лет
Он прожил непрописанным жильцом,
Порою заменяя даже хлеб.
…Смотрели в нас усталые глаза
Из синей глубины телеэкрана…
Не ставят памятников голосам.
Как втиснешь в камень ГОЛОС ЛЕВИТАНА??