НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

«Маршал – и солдат»

Из блокнота писателя

Когда, уже немало лет тому назад, «Литературная газета» опубликовала аж на первой странице мое стихотворение «ГОЛОС ЛЕВИТАНА», я была на «седьмом небе» от счастья. Но еще больше радости принесла телеграмма от этого великого человека: «Дорогая Ирина, огромное вам спасибо. Ваши стихи так хороши, что их будут читать и мои праправнуки». Поэтому позвольте познакомить читателя с отрывком из этих очень дорогих мне строк…
…Мы были непростительно малы,

Когда война стояла

на пороге.

Когда ее «девятые валы»

Корежили и судьбы, и дороги.

Мы знали, что война –

дома в дыму,

И гнев, и боль, и смерть,

и скорбь, и раны,

И песня про «Священную войну»,

И, непременно, – голос ЛЕВИТАНА.

Он с нами был в заснеженных полях,

И над вдовой заплаканной склонялся…

Был тверд и вечен в этих хрупких днях.

Нет, он не говорил,

он простирался…

Словами словно разгоняя мглу,

В смертельный час

он был наполнен жизнью.

Он голосом солдатским

был в тылу,

И был на фронте голосом Отчизны.

Не помогали мимика и взгляд,

Чем так сейчас богаты телезвезды.

Был просто ГОЛОС, маршал и солдат…

А, может быть, не так уж

это просто??

Вот бы вошел он гостем

в каждый дом,

Где столько долгих, напряженных лет

Он прожил непрописанным жильцом,

Порою заменяя даже хлеб.

…Смотрели в нас усталые глаза

Из синей глубины телеэкрана…

Не ставят памятников голосам.

Как втиснешь в камень ГОЛОС ЛЕВИТАНА??
Культура