6 марта в Национальной научной библиотеке состоялось открытие интерактивного музея осетинской Нартиады «Нартон»
Надо ли говорить о том, что каждый житель нашей республики должен иметь хотя бы базовые познания о «Нартских сказаниях». Это не просто прихоть «хранителей языка и традиций», а данность, ведь минимальное знание сюжета помогает понять образ жизни наших предков и приобщить будущие поколения к многовековым традициям и обычаям осетинского народа.
Такого же мнения придерживаются Диана Хатаева – руководитель музея осетинской Нартиады «Нартон», победительница грантового конкурса Всероссийского форума «Машук», и Ацамаз Хугаев – руководитель проектов «Нарты» и «Наследие». Ранее они с командой выпускали не только раскраски и энциклопедии, но и комиксы, которые активизируют у детей интерес к Нартиаде, к истории родного края.
Сейчас же, по словам Дианы, с помощью сенсорных киосков дети смогут посмотреть познавательные видеоролики, прочитать комиксы, поиграть в игры, основанные на сюжетах из Нартского эпоса, а на голографических проекторах – ознакомиться с жизнью известных осетинских деятелей культуры, спорта и т.д.
«Мы с командой уже более пяти лет участвуем в различных грантовых конкурсах. Какие-то проекты реализуем своими силами, какие-то с партнерской поддержкой. В 2016 году, на Всероссийском форуме «Машук», нам пришла идея создавать комиксы, основой которых стали бы сюжеты «Нартских сказаний». Тогда она не получила поддержки, однако, мы не сдались и рисовали комиксы в электронном формате, – рассказывает Ацамаз. – В 2019 г. я поступил в магистратуру Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь). Познакомился там с осетинской общиной, среди молодежи нашел единомышленников. И проект снова был представлен на «Машук». После этого у нас появилась возможность распечатывать комиксы».
Перед официальным открытием музей «Нартон» посетили председатель республиканского комитета по делам молодежи Руслан Джуссоев, член КС МОДа «Высший совет осетин» (Аланты ныхас) Руслан Туаев, заместитель главы АМС г. Владикавказа Мадина Ходова, председатель комитета по национальной политике и делам молодежи Парламента РСО–А Георгий Джиоев, заместитель директора по краеведению национальной научной библиотеки Ирина Бибоева, начальник отдела национального образования и языковой политики Министерства образования и науки РСО–А Джульетта Солтанова.
По словамРуслана Туаева, подобные инициативы вносят неоценимый вклад в сохранение культурного кода нации, потому что нынешние дети будут знать не только Нартский эпос, но и традиции, обычаи своего народа.
Гости мероприятия с теплотой рассказали, что не первый год наблюдают за деятельностью Ацамаза и Дианыи посоветовали им не останавливаться на достигнутых результатах. По их мнению, проект будет масштабироваться и станет достоянием нашей республики, также повышая и интерес к родному языку.
«Благодаря поддержке Росмолодежи и грантовым конкурсам ребята могут реализовывать свои идеи. Сегодня мы увидели оживших с помощь. it-технологий героев Нартских сказаний», – отметил Руслан Джуссоев.
Хочется верить, что таких инициатив будет как можно больше. Сегодня, благодаря новым технологиям человек может не только «оживить» свои фото, но и открыть дверцу в прошлое, знакомя детей и взрослых с укладом жизни наших предков.