НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Попадают в сердце

Зритель хочет видеть такие фильмы!

На прошлой неделе в Севастополе завершился XXXV международный кинофестиваль «Золотой витязь», проходивший под девизом: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».
В этом году в отборочную комиссию поступило более 450 заявок, из которых в программу фестиваля вошли 120 фильмов из 16 стран мира.

В числе почетных гостей и участников форума в Крыму в этом году были Владимир Гостюхин, Борис Галкин, Галина Беляева, Инга Шатова, Иван Жигон, Нонна Гришаева, Сергей Маховиков, Марек Пробош и другие выдающиеся деятели российского и зарубежного искусства.

Как отметил президент кинофорума, народный артист России Николай Бурляев, зритель хочет видеть такие картины. «Патриотические фильмы, которые в сердце попадают, заставляют задумываться глубоко о жизни, смерти, бессмертии, героизме и подвиге. И эти фильмы должны быть талантливыми, потому что мало быть патриотами, мало быть православными, – нужно еще быть профессионалами», – подчеркнул он.

В конкурсной программе фестиваля в разных номинациях участвовали работы, снятые осетинскими авторами разных поколений: документальный фильм «Народный» Вадима Цаликова, посвященный известному российскому артисту Юрию Владимировичу Назарову, и игровой фильм «Охотник» Заура Цогоева (по произведению Коста Хетагурова).

В итоге оба фильма стали лауреатами кинофорума. В номинации «Полнометражные документальные фильмы» золотой диплом фестиваля получила картина Вадима Цаликова, а в номинации «Игровое кино» специальный приз форума – фильм Заура Цогоева.

Для создателей «Охотника» это первая награда на этом престижном кинофоруме, для Вадима Цаликова – уже пятая. Ранее на этом кинофестивале он стал обладателем двух «Серебряных витязей», а также получил специальный приз Парламентского собрания Союза Белоруссии и России «За верность нравственным идеалам в киноискусстве» и приз от Совета Федерации Федерального собрания РФ «За выдающийся вклад в развитие славянского кинематографа» за фильмы, посвященные Беслану и Цхинвалу.

Кинофорум «Золотой витязь» еще раз продемонстрировал на киноэкране темы мужества, героизма, человеческого духа. Программа еще раз показала свое разнообразие, как и подход самих авторов к созданию своих кинолент. За время работы форума состоялось более 200 киносеансов, которые посетили около 10000 человек.
2026-06-08 17:00 Культура