НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

«Город, где прошла моя юность…»

Во Владикавказе впервые побывал Российский национальный молодежный симфонический оркестр под управлением Валерия ГЕРГИЕВА

Вспоминая Владикавказ, народный артист РФ Валерий ГЕРГИЕВ отметил, что для него большая радость выступление замечательного молодежного оркестра в городе его детства и юности.
«Они впервые открывают для себя этот зал,Концертный зал филиала Мариинского театра. Затем выступят в Театре оперы и балета и в «Пате». Для молодежного оркестра знакомство с тремя площадками – достаточно необычное и неординарное явление. Это редкость, чтобы три или четыре зала могли принять оркестры, как во Владикавказе», – подчеркнул маэстро.

Концерт посетили Глава РСО–А Сергей Меняйло и Председатель Парламента Таймураз Тускаев.

Несмотря на молодость, а может, благодаря этому и жизненной силе, музыканты заполнили концертный зал вдохновляющей энергией. В первый вечер прозвучали увертюра к опере «Нюрнбергскиемейстерзингеры» Ричарда Вагнера исимфоническая поэма «Веселые проделки Тиля Уленшпигеля» Рихарда Штрауса. В скрипичном концерте Макса Бруха солировала Елена Таросян. Обладательница нескольких Гран-при международных конкурсов, она восхитила публику во Владикавказе. Произведение Бруха считается одним из великих романтическихшедевров, что удалось передать солистке. Публика тепло и с большим восторгом ее приняла. Поздравил Елену с успешным выступлением и коллектив оркестра, прокричав ей «браво!» после его окончания. Заключительным аккордом к этому концерту были цветы от Сергея Ивановича.

Молодежный оркестр впервые выступает во Владикавказе, перед этим коллектив дал концерт в Нальчике. Во время пресс-подхода об этом сказал сам маэстро.

«Сегодняшний концерт мы посвятили памяти Юрия Темирканова, это мой руководитель. Моя юность прошла во Владикавказе, здесь же – мои первые шаги на профессиональном поприще с приглашением Юрия Хатуевича стать его ассистентом в студенческие годы. И так получилось, что после 10 лет работы в качестве сначала ассистента, потом – дирижера я возглавил симфонический оркестр Ленинградской филармонии», – поделился Валерий Абисалович.

Это были дни взаимных открытий: Владикавказ открыл для себя талантливый молодежный оркестр, а тот впервые побывал на малой родине своего художественного руководителя. В коллективе 128 солистов из 35 регионов страны. Несмотря на молодость, он был создан в 2018 году по поручению Президента страны Владимира Путина, оркестр уже успел дебютировать в крупнейших европейских залах и исполняет произведения известных композиторов с мировыми именами.

Несмотря на предельную занятость в Москве и Санкт-Петербурге, Валерий Абисалович нашел возможность прилететь во Владикавказ и дать концерты здесь и в Нальчике. Маэстро объяснил, что две премьеры в Большом театре оперы Пуччини «Турандот» прошли без него.

«Мы давно работаем и знакомы и в Москве, в Санкт-Петербурге, иногда планируем выступать вместе в регионах России. Будем сотрудничать с друзьями и соседями из Кабардино-Балкарии, выстроив большую программу сотрудничества», – подчеркнул он, а также поделился планами, в том числе творческими: «Обязательно будем доводить до конца комплекс «Пате», там будет два замечательных зала. И думать об организации Большого Кавказского фестиваля».

В воскресный день оркестрдал еще два концерта с разными программами. Были представлены «Кармен-сюита» Родиона ЩедринаЖоржа Бизе, концерт для оркестра «Озорные частушки», и «Болеро» Мориса Равеля.

В Концерте № 1 для фортепиано с оркестром Родиона Щедрина на фортепиано солировал Абисал Гергиев. Накануне концерта в беседе с журналистами он отметил, что обращение к творчеству Щедрина имеет для него особый смысл, так как он лично знал композитора и для него вдвойне важно исполнять его музыку. Пианист играет его Концерт № 1 и надеется выучить все шесть. Он также поделился своим «рецептом» о том, как справляться с волнением перед ответственными выступлениями.

«Волнение часто бывает, но на самом деле секрет в том, чтобы ничего с этим не делать. Надо подготовиться максимально хорошо, нужно, чтобы фокус был на задачах, чтобы была концентрированность, и всегда быть в музыке», – сказал Абисал Гергиев.

Эти два дня культурной жизни столицы были наполнены волнительной атмосферой музыки. Публика по достоинству оценила талант и профессионализм молодежного оркестра, а Владикавказ вновь подтвердил свое звание культурной столицы региона.

Фото пресс-службы филиала Мариинского театра
Культура