Лауреатом международного кинофестиваля стала картина режиссера из Северной Осетии
В Москве завершился VIII кинофестиваль «Любовь в каждом сердце». Церемония закрытия прошла 14 февраля и совпала с днем рождения Союза деятелей музыки, кино и телевидения, что сделало вечер двойным праздником для гостей и организаторов.
Открывала мероприятие студия «Фантазия» с танцем «Тырым-бырым», а вечер вели Александр Толмачев и Ирина Бреусова, которые объявляли номинации и приглашали на сцену победителей.
Фестиваль собрал работы из четырех стран: России, Республики Беларусь, Латвии и Узбекистана. На конкурс были поданы 400 заявок, из которых в программу отобрали 64 фильма. Как отметил президент кинофестиваля, генеральный продюсер телеканала «ЭХ!» Сергей Переверзев, высокий конкурс и борьба между претендентами подтверждают интерес к фестивалю и его профессиональный уровень. Жюри вручило награды в 29 номинациях, отметив режиссеров, актеров и творческие команды.
Обладателем Гран-при стала картина «О первой любви» режиссера Александра Ковалева. Фильм покорил сердца зрителей во многом благодаря участию Льва Лещенко. Известный эстрадный певец не только сыграл роль, но и взял на себя продюсерские задачи, внеся свою лепту в заслуженную победу.
Лауреатом кинофестиваля стала картина нашей землячки – режиссера Златы Тебиевой «Хрустальная принцесса». Фильм получил награду в номинации «Самая грациозная героиня документального фильма». Лента рассказывает о судьбе балерины из Осетии Жанны Баззаевой, чья история нашла отклик у зрителей и членов жюри.
Для Златы это участие в фестивале стало уже вторым. Ранее она представляла здесь свою работу «Береги», снятую по стихотворению Асланбека Пагиева. Возвращение на фестиваль с новым фильмом и получение награды подтверждают интерес к ее творчеству и документальному кино, посвященному героям из Осетии. Помимо участия в фестивальной программе состоялась творческая встреча со Златой Тебиевой в Московской осетинской общине. Собрались представители этой общины и родственники –
Тебиевы, Токаевы и Дулаевы. Злата представила свои фотоработы и несколько короткометражных документальных фильмов, посвященных известным деятелям культуры и искусства Осетии. Также режиссер передала в библиотеку общины книги поэта Асланбека Пагиева, за что представители выразили ей и автору отдельную благодарность.
Фестиваль «Любовь в каждом сердце» в восьмой раз объединил авторов и зрителей, напоминая, что искренность и талант не имеют национальности. Творческое событие собрало тех, для кого кино – не просто искусство, а способ говорить о самом важном. Итоги подведены, награды вручены, а значит, можно с нетерпением ждать следующего фестиваля и новых достойных работ.
Фестиваль собрал работы из четырех стран: России, Республики Беларусь, Латвии и Узбекистана. На конкурс были поданы 400 заявок, из которых в программу отобрали 64 фильма. Как отметил президент кинофестиваля, генеральный продюсер телеканала «ЭХ!» Сергей Переверзев, высокий конкурс и борьба между претендентами подтверждают интерес к фестивалю и его профессиональный уровень. Жюри вручило награды в 29 номинациях, отметив режиссеров, актеров и творческие команды.
Обладателем Гран-при стала картина «О первой любви» режиссера Александра Ковалева. Фильм покорил сердца зрителей во многом благодаря участию Льва Лещенко. Известный эстрадный певец не только сыграл роль, но и взял на себя продюсерские задачи, внеся свою лепту в заслуженную победу.
Лауреатом кинофестиваля стала картина нашей землячки – режиссера Златы Тебиевой «Хрустальная принцесса». Фильм получил награду в номинации «Самая грациозная героиня документального фильма». Лента рассказывает о судьбе балерины из Осетии Жанны Баззаевой, чья история нашла отклик у зрителей и членов жюри.
Для Златы это участие в фестивале стало уже вторым. Ранее она представляла здесь свою работу «Береги», снятую по стихотворению Асланбека Пагиева. Возвращение на фестиваль с новым фильмом и получение награды подтверждают интерес к ее творчеству и документальному кино, посвященному героям из Осетии. Помимо участия в фестивальной программе состоялась творческая встреча со Златой Тебиевой в Московской осетинской общине. Собрались представители этой общины и родственники –
Тебиевы, Токаевы и Дулаевы. Злата представила свои фотоработы и несколько короткометражных документальных фильмов, посвященных известным деятелям культуры и искусства Осетии. Также режиссер передала в библиотеку общины книги поэта Асланбека Пагиева, за что представители выразили ей и автору отдельную благодарность.
Фестиваль «Любовь в каждом сердце» в восьмой раз объединил авторов и зрителей, напоминая, что искренность и талант не имеют национальности. Творческое событие собрало тех, для кого кино – не просто искусство, а способ говорить о самом важном. Итоги подведены, награды вручены, а значит, можно с нетерпением ждать следующего фестиваля и новых достойных работ.