Во Дворце молодежи прошел масштабный гала-концерт
Организаторами гала-концерта республиканского этапа Студенческой весны выступили Комитет по делам молодежи РСО-А, Союз организаций «Федерация профсоюзов РСО–А», а также Российский союз молодежи. Студенческая весна проводится в рамках реализации проекта «Молодежь и дети».
Прошедший фестиваль является юбилейным – уже 30 лет он собирает талантливую, творческую молодежь республики. За эти годы сотни, если не тысячи, молодых талантливых людей прошли волнующий путь на сцене. Впоследствии некоторые из них стали профессиональными актерами, певцами – смогли реализовать свой творческий потенциал.
В этом году тема фестиваля – «Мы разные, но мы вместе» – стала ярким отражением тематики 2026 года и объединила культурные традиции народов нашей страны.
В приветственном слове председатель Союза организаций «Федерация профсоюзов РСО–А» Таймураз Касаев отметил высокий уровень участников фестиваля, поблагодарив творческую молодежь за талант и приложенные усилия. «Я помню 1996 год, - комитету тогда было не более года, и мы проводили первую студенческую весну. Тогда в организации участвовала команда молодых и ярких ребят, которые провели колоссальную работу и сделали первый фестиваль ярким событием в жизни студента. Сейчас, стоя на этой сцене, я хочу выразить благодарность своим коллегам во главе с Русланом Джусоевым – несмотря на сложный для нашей страны и республики период, они продолжают свою работу на достойном уровне», – сказал Таймураз Каурбекович.
Председатель Комитета по национальной политике и делам молодежи парламента республики Георгий Джиоев поздравил студентов с этим ярким событием и пожелал хорошего старта на всероссийском финале.
Поддержал коллегу и министр культуры РСО–А Батраз Гудиев. «Студенческая весна всегда была, есть и будет самым запоминающимся событием в жизни каждого студента. Я был и в роли выступающего на сцене Студенческой весны (иногда даже всероссийской), и в роли организатора, поэтому поздравляю участников с тем, что они получили возможность приятно провести время, показать свои таланты. И, конечно же, благодарю оргкомитет, потому что знаю, какой это колоссальный труд организовать подобное мероприятие. Я бы хотел, чтобы в будущем – через 10, 15 лет – кто-то из вас стоял на этой сцене и также рассказывал о своем опыте подрастающему поколению...»
Врио председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Эльдар Афашоков выразил сожаление по поводу того, что за 30 лет смог поучаствовать в Студенческой весне всего 4 раза – 2 раза на сцене, 2 раза освещая это мероприятие. Он подчеркнул, что подобные фестивали помогают молодым ребятам проявить себя и показать свои таланты, воплощать свои самые заветные мечты и желания.
«Последнее слово» осталось за «хозяевами» этого вечера. «Прежде всего, мне бы хотелось сказать слова благодарности ректорам, всем, кто «приложил свою руку» к этому теплому мероприятию. Я искренне приветствую наших педагогов, студентов и просто гостей республиканского этапа Студенческой весны. Большое спасибо жюри, которые отбирали лучших из лучших, добровольцам, которые все это время нам помогали.
30 лет – не просто дата, это годы истории, которую вы пишите своими руками. Вас объединяет молодость, творчество, талант и, конечно же, любовь к Родине, вузу. Творите, работайте над собой, и у вас все получится!» – сказал председатель Комитета РСО–А по делам молодежи Руслан Джусоев.
Затем прошла церемония награждения участников фестиваля, которые прошли до финального этапа. Именно из этого числа студентов будет формироваться делегация, представляющая республику на федеральных этапах, которые пройдут в Хабаровске (среди ссузов) и в Красноярске (среди вузов).
В общекомандном зачете среди ссузов на 30-м республиканском финале Студенческой весны победителем стал СОГТЭК, среди вузов – СОГУ. Высшую награду (Гран-при) в номинации «эстрадный танец, большие составы» получили талантливые студенты СОГТЭК.
В этом году тема фестиваля – «Мы разные, но мы вместе» – стала ярким отражением тематики 2026 года и объединила культурные традиции народов нашей страны.
В приветственном слове председатель Союза организаций «Федерация профсоюзов РСО–А» Таймураз Касаев отметил высокий уровень участников фестиваля, поблагодарив творческую молодежь за талант и приложенные усилия. «Я помню 1996 год, - комитету тогда было не более года, и мы проводили первую студенческую весну. Тогда в организации участвовала команда молодых и ярких ребят, которые провели колоссальную работу и сделали первый фестиваль ярким событием в жизни студента. Сейчас, стоя на этой сцене, я хочу выразить благодарность своим коллегам во главе с Русланом Джусоевым – несмотря на сложный для нашей страны и республики период, они продолжают свою работу на достойном уровне», – сказал Таймураз Каурбекович.
Председатель Комитета по национальной политике и делам молодежи парламента республики Георгий Джиоев поздравил студентов с этим ярким событием и пожелал хорошего старта на всероссийском финале.
Поддержал коллегу и министр культуры РСО–А Батраз Гудиев. «Студенческая весна всегда была, есть и будет самым запоминающимся событием в жизни каждого студента. Я был и в роли выступающего на сцене Студенческой весны (иногда даже всероссийской), и в роли организатора, поэтому поздравляю участников с тем, что они получили возможность приятно провести время, показать свои таланты. И, конечно же, благодарю оргкомитет, потому что знаю, какой это колоссальный труд организовать подобное мероприятие. Я бы хотел, чтобы в будущем – через 10, 15 лет – кто-то из вас стоял на этой сцене и также рассказывал о своем опыте подрастающему поколению...»
Врио председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Эльдар Афашоков выразил сожаление по поводу того, что за 30 лет смог поучаствовать в Студенческой весне всего 4 раза – 2 раза на сцене, 2 раза освещая это мероприятие. Он подчеркнул, что подобные фестивали помогают молодым ребятам проявить себя и показать свои таланты, воплощать свои самые заветные мечты и желания.
«Последнее слово» осталось за «хозяевами» этого вечера. «Прежде всего, мне бы хотелось сказать слова благодарности ректорам, всем, кто «приложил свою руку» к этому теплому мероприятию. Я искренне приветствую наших педагогов, студентов и просто гостей республиканского этапа Студенческой весны. Большое спасибо жюри, которые отбирали лучших из лучших, добровольцам, которые все это время нам помогали.
30 лет – не просто дата, это годы истории, которую вы пишите своими руками. Вас объединяет молодость, творчество, талант и, конечно же, любовь к Родине, вузу. Творите, работайте над собой, и у вас все получится!» – сказал председатель Комитета РСО–А по делам молодежи Руслан Джусоев.
Затем прошла церемония награждения участников фестиваля, которые прошли до финального этапа. Именно из этого числа студентов будет формироваться делегация, представляющая республику на федеральных этапах, которые пройдут в Хабаровске (среди ссузов) и в Красноярске (среди вузов).
В общекомандном зачете среди ссузов на 30-м республиканском финале Студенческой весны победителем стал СОГТЭК, среди вузов – СОГУ. Высшую награду (Гран-при) в номинации «эстрадный танец, большие составы» получили талантливые студенты СОГТЭК.