Жечь, и не только глаголом
У всех восточных славян идет масленичная неделя. Ученые связывали праздник и с языческими традициями, и с православными – как преддверие Великого поста. Так что же и зачем мы отмечаем?
В этнографии Масленица – это связующее звено и граница между зимой и весной. Тогда изгоняли, хоронили зиму, богиню мрака и смерти, и встречали весну – свет, тепло, пробуждение природы. Главная цель масленичных обрядов – стимуляция плодородия в связи с грядущим началом полевых работ.
Многие обряды Масленицы, такие как «целовник», смотры молодоженов («столбы»), их гостевания, катания с гор и на упряжках, шуточные преследования холостых, – связаны с молодоженами и неженатой молодежью. Этим общество показывало исключительную важность брака, а потому чествовало молодых.
Со стимуляцией плодородия связана и поминальная сторона Масленицы. Ушедшие предки, по представлениям крестьян, находились одновременно и в ином мире, и в земле, а значит, могли влиять на ее плодородие. Поэтому крайне важным было не гневить предков и почтить их своим вниманием.
Для этого в Масленице существует широкий пласт поминальной обрядности: элементы тризны – кулачные бои, скачки и т. д., иногда – посещение кладбищ. И всегда – это обильные трапезы, обязательно включавшие блины, ставшие главным атрибутом Масленицы.
Вопреки широко распространенному мнению, блины никогда не являлись символом солнца у славян. Они были обрядовой едой на поминках, и именно в этом качестве использовались на Масленицу и в рождественский Сочельник.
Олицетворением праздника выступает чучело Масленицы – отголосок архаичного ежегодно умирающего и восстающего божества. Она представлялась средоточием плодородия и плодовитости.
Сожжение его чучела – это уничтожение старого и иссякшего плодородия: смерть – для будущего рождения, толчок для нового возрождения плодоносных сил. Ритуалы его проводов должны были передать это плодородие земле. Для этого пепел от чучела, или само растерзанное чучело, раскидывали по полям…
А многие из нас знают хотя бы десятую часть описанного выше? Конечно, нет! Знаем только, что надо готовить блины, есть их в невероятных количествах накануне Поста, ходить за ними к теще, играть в снежки, жечь костры и чучело какой-то там Масленицы.
Но, оказывается, праздник имеет глубокий многослойный смысл, охватывающий все стороны незатейливой жизни наших предков – от рождения до смерти и даже после нее!
Разумеется, сегодня никто всерьез не верит, что горстка пепла поднимет урожайность полей или улучшит демографическую ситуацию. Тут даже удобрения и маткапитал не всегда помогают, но мы все равно ежегодно с языческим азартом сжигаем какую-то малопонятную нам Масленицу!
Так вот, есть предложение – сделать это действо осмысленным и полезным. С учетом негативной сути Масленицы она должна обрести узнаваемое лицо. Более того, поскольку зло имеет много обличий, то и Масленица должна быть многоликой!
Спрашивается: каковы лики зла? Да очень просто – достаточно взглянуть на современный международный политический «олимп»: что ни фигура, то – воплощение зла!
Тут тебе – карикатурные реинкарнации средневековых кровавых королей и королев, наполеонов, гитлеров, пиночетов и прочих массовых убийц и диктаторов. По большей части они же выступают и в другой ипостаси зла – участников пресловутого списка Эпштейна.
Неудивительно, что моральное зло растлителей и убийц малолетних жертв, как раковая опухоль, закономерно разрастается до бескрайних масштабов и пожирает все человечество.
Ну чем образины этих «политиков» – не портреты Масленицы, и почему бы от них не избавиться, хотя бы символически? Тем более, что наши предки оставили нам такую прекрасную возможность сделать это!
Прощание с Масленицей наступит в ближайшее воскресенье. По всей Руси Великой, в Белоруссии, Сербии, Словакии, а может, и еще где у наших бывших славянских братьев запылают ритуальные костры и чучела тысяч безликих маслениц.
Так зачем понапрасну усиливать парниковый эффект? Давайте жечь не только глаголом, но и очищающим огнем поименованных маслениц с лицами «политиков», которые на самом деле в международных отношениях являются чучелами!
Надо ли вам называть их?!
Многие обряды Масленицы, такие как «целовник», смотры молодоженов («столбы»), их гостевания, катания с гор и на упряжках, шуточные преследования холостых, – связаны с молодоженами и неженатой молодежью. Этим общество показывало исключительную важность брака, а потому чествовало молодых.
Со стимуляцией плодородия связана и поминальная сторона Масленицы. Ушедшие предки, по представлениям крестьян, находились одновременно и в ином мире, и в земле, а значит, могли влиять на ее плодородие. Поэтому крайне важным было не гневить предков и почтить их своим вниманием.
Для этого в Масленице существует широкий пласт поминальной обрядности: элементы тризны – кулачные бои, скачки и т. д., иногда – посещение кладбищ. И всегда – это обильные трапезы, обязательно включавшие блины, ставшие главным атрибутом Масленицы.
Вопреки широко распространенному мнению, блины никогда не являлись символом солнца у славян. Они были обрядовой едой на поминках, и именно в этом качестве использовались на Масленицу и в рождественский Сочельник.
Олицетворением праздника выступает чучело Масленицы – отголосок архаичного ежегодно умирающего и восстающего божества. Она представлялась средоточием плодородия и плодовитости.
Сожжение его чучела – это уничтожение старого и иссякшего плодородия: смерть – для будущего рождения, толчок для нового возрождения плодоносных сил. Ритуалы его проводов должны были передать это плодородие земле. Для этого пепел от чучела, или само растерзанное чучело, раскидывали по полям…
А многие из нас знают хотя бы десятую часть описанного выше? Конечно, нет! Знаем только, что надо готовить блины, есть их в невероятных количествах накануне Поста, ходить за ними к теще, играть в снежки, жечь костры и чучело какой-то там Масленицы.
Но, оказывается, праздник имеет глубокий многослойный смысл, охватывающий все стороны незатейливой жизни наших предков – от рождения до смерти и даже после нее!
Разумеется, сегодня никто всерьез не верит, что горстка пепла поднимет урожайность полей или улучшит демографическую ситуацию. Тут даже удобрения и маткапитал не всегда помогают, но мы все равно ежегодно с языческим азартом сжигаем какую-то малопонятную нам Масленицу!
Так вот, есть предложение – сделать это действо осмысленным и полезным. С учетом негативной сути Масленицы она должна обрести узнаваемое лицо. Более того, поскольку зло имеет много обличий, то и Масленица должна быть многоликой!
Спрашивается: каковы лики зла? Да очень просто – достаточно взглянуть на современный международный политический «олимп»: что ни фигура, то – воплощение зла!
Тут тебе – карикатурные реинкарнации средневековых кровавых королей и королев, наполеонов, гитлеров, пиночетов и прочих массовых убийц и диктаторов. По большей части они же выступают и в другой ипостаси зла – участников пресловутого списка Эпштейна.
Неудивительно, что моральное зло растлителей и убийц малолетних жертв, как раковая опухоль, закономерно разрастается до бескрайних масштабов и пожирает все человечество.
Ну чем образины этих «политиков» – не портреты Масленицы, и почему бы от них не избавиться, хотя бы символически? Тем более, что наши предки оставили нам такую прекрасную возможность сделать это!
Прощание с Масленицей наступит в ближайшее воскресенье. По всей Руси Великой, в Белоруссии, Сербии, Словакии, а может, и еще где у наших бывших славянских братьев запылают ритуальные костры и чучела тысяч безликих маслениц.
Так зачем понапрасну усиливать парниковый эффект? Давайте жечь не только глаголом, но и очищающим огнем поименованных маслениц с лицами «политиков», которые на самом деле в международных отношениях являются чучелами!
Надо ли вам называть их?!