НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Любимое произведение в виртуозной хореографии

В Филиале Мариинского театра в РСО–А с большим успехом прошел детский балетный спектакль «Буратино»

Филиал Мариинского театра 4 и 5 июня представил яркую премьеру. В самом начале лета в честь Международного дня защиты детей любимое всеми поколениями произведение в виртуозной хореографии воплотили артисты балетной труппы филиала.
Партию Буратино блистательно и неподражаемо исполнила первая солистка балета Филиала Мариинского театра в РСО–А Марина Дзугутова. Герой спектакля – деревянный мальчик Буратино – символ доброты, любопытства и дружбы. Вместе с ним зрители смогли отправиться в увлекательное путешествие через фантастические декорации и сценические образы, где переплетаются реальность и воображение.

Музыку к спектаклю написал Жак Оффенбах, известный своей легкой, игривой и эмоциональной композиторской манерой. Постановка состоялась на сцене Театра оперы и балета в музыкальном сопровождении симфонического оркестра филиала под управлением маэстро Игоря Томашевского и стала незабываемым культурным событием как для юных зрителей, так и для их родителей.

Делясь особенностями работы над детским спектаклем, главный балетмейстер Филиала Мариинского театра в республике Валерий Суанов отметил: «Все эмоции, которые транслируют артисты, должны передаваться намного ярче, чтобы достучаться до детских сердец. Я горд тем, что наши артисты удивительно тонко и точно сумели воплотить сказочный хореографический замысел автора. Над премьерой работали профессионалы высочайшей пробы. Хореографию поставил Данил Салимбаев, художником по костюмам и декорациям выступил главный художник филиала Давид Найфонов. Также специально к премьере приехали наши коллеги и друзья из Мариинского театра – художник по гриму Ольга Костенецкая и художник по свету Антон Николаев. Благодарен всей команде за праздник, который мы смогли сообща создать для наших маленьких гостей и их старших, благодаривших нас овациями оба премьерных дня».

«Буратино» – это семейный балет, созданный для зрителей всех возрастов. Родители смогли вспомнить любимую сказку, а дети – влюбиться в балет и открыть для себя чарующий мир сценического искусства.
Культура