Спектакль-променад к юбилейной дате
К 135-летию великого Михаила Булгакова Владикавказ, где он когда-то проживал и который, как бы там ни было, благословил его на литературное творчество, сделал ему замечательный подарок. Впервые на Северном Кавказе в день 15 мая прошел иммерсивный гастрономический спектакль-променад. Прошел на «ура» с любовью к имениннику и гостям, которым посчастливилось не только узнать много интересного, попробовать блюда, которые супруга писателя Татьяна готовила для домашних обедов, но и погрузиться в атмосферу того времени, почувствовать его величие и очарование.
Проект реализован Ассоциацией экскурсоводов и гидов-переводчиков РСО–А при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Нельзя не сказать, что Вячеслав Санников, являющийся президентом этой ассоциации, и команда его единомышленников, очень активно и, главное, последовательно ведут работу по популяризации литературного наследия Михаила Булгакова. Более того, они наглядно демонстрируют публике, какие роли город и писатель сыграли в судьбах друг друга, тем самым навсегда связав себя крепкими узами на просторах истории.
«Действие» разворачивается осенью 1920 года. Михаил Афанасьевич Булгаков служит врачом в военном госпитале. Но на горизонте появляется другая возможность, ставшая переломной в его жизни – Булгакову предлагают
перейти в подотдел искусства и посвятить себя писательскому делу. Экскурсия, которую проводит «секретарь» Михаила Булгакова (в этой роли гид Наталья Гутнова), берет начало в Музее истории Владикавказа, где Булгаков (Вячеслав Санников) разговаривает по телефону с революционным деятелем Сергеем Кировым. Он предлагает Булгакову возглавить театральный факультет. Звонок прерывает посещение восторженной поклонницы писателя (актриса, она же автор сценария, режиссер спектакля Марина Циплакидис), которая дарит ему печатную машинку. И именно ее мы вместе с чернильным набором можем лицезреть в качестве подлинных экспонатов музея.
Вообще, задача режиссера была не из легких. Во-первых, написать сценарий, исходя из архивных документов и переписки; во-вторых, органично «вставить» в экскурсию театрализованные миниатюры; в-третьих, подготовить непрофессиональных актеров к игре на зрителей. Марина Циплакидис с этим успешно справилась.
«Действие» разворачивается осенью 1920 года. Михаил Афанасьевич Булгаков служит врачом в военном госпитале. Но на горизонте появляется другая возможность, ставшая переломной в его жизни – Булгакову предлагают
перейти в подотдел искусства и посвятить себя писательскому делу. Экскурсия, которую проводит «секретарь» Михаила Булгакова (в этой роли гид Наталья Гутнова), берет начало в Музее истории Владикавказа, где Булгаков (Вячеслав Санников) разговаривает по телефону с революционным деятелем Сергеем Кировым. Он предлагает Булгакову возглавить театральный факультет. Звонок прерывает посещение восторженной поклонницы писателя (актриса, она же автор сценария, режиссер спектакля Марина Циплакидис), которая дарит ему печатную машинку. И именно ее мы вместе с чернильным набором можем лицезреть в качестве подлинных экспонатов музея.
Вообще, задача режиссера была не из легких. Во-первых, написать сценарий, исходя из архивных документов и переписки; во-вторых, органично «вставить» в экскурсию театрализованные миниатюры; в-третьих, подготовить непрофессиональных актеров к игре на зрителей. Марина Циплакидис с этим успешно справилась.
Экскурсию проводит Наталья Гутнова («секретарь» Михаила Булгакова)
После сбора в музее все гости вслед за экскурсоводом отправляются к знаменитому дому №9 на улице Маяковского, где семейная пара Булгаковых снимала комнату. К сожалению, граффити на фасаде из романа «Мастер и Маргарита» уже закрашено, но в небольшом помещении на первом этаже «супруга» Татьяна (Элла Гаглоева) угощает всех присутствующих чудесными местными блюдами по старинным осетинским рецептам.
Следующая точка остановки – памятник Михаилу Булгакову. Он любим и горожанами, и туристами. В руках писателя зачастую цветы, а кот, чей нос и уши блестят от прикосновений «на счастье», в холодную погоду «надевает» шарфик. Организаторы обыграли эту локацию, связав ее с внутренним монологом писателя.
Напротив, пересекая проспект Мира, можно попасть в подотдел искусств, который располагался в коммерческом клубе, ныне здесь Юношеская библиотека им. Г. Газданова. Сейчас она, по известным причинам, закрыта, но рядом в небольшом кафе наш герой встречается с заинтересованными лицами и договаривается о сотрудничестве.
Финал – у Русского академического театра им. Е. Вахтангова, где шли первые пьесы Михаила Афанасьевича. Шампанское, фото на память и чашечка кофе для тех, кто не спешит расходиться, в кафе «Булгаков». Оно открылось совсем недавно и располагается неподалеку от здания театра. Кстати, там и воспроизвели то самое граффити с улицы Маяковского.
Вот тут-то корреспонденту «СО» и выпала возможность побеседовать с Вячеславом Санниковым, который настолько вжился в роль Булгакова, что, казалось, это он и есть перед нами. Конечно, мы начали с комплиментов, потому что экскурсия по булгаковским местам, действительно, стала настоящим спектаклем-променадом, причем мобильным, динамичным, с хорошо продуманными локациями и творческими «украшениями». И все роли исполнили не профессиональные актеры, а гиды. Особый комплимент Анастасии Кривец за великолепные костюмы...
– Вячеслав, как шла подготовка к проекту?
– Работа началась год назад. А первые шаги были сделаны три года назад на акции «Ночь музеев» в Музее театрального искусства. Мы подали заявку на грант Президентского фонда культурных инициатив, чтобы вот таким вот образом отметить юбилейную дату писателя. Во время работы, которая проходила непросто, я ощутил на себе судьбу Булгакова. Закрывались одни двери, открывались другие. Одни люди уходили, другие приходили. Особая благодарность команде, которая, по сути, живет этим проектом. Было волнительно, потому что это первый подобный проект на Северном Кавказе. Нам было и страшно, и интересно. Спасибо большое нашим партнерам за финансовую, техническую и информационную помощь, волонтерам – студентам первого курса СОГУ им. К. Л. Хетагурова.
Следующая точка остановки – памятник Михаилу Булгакову. Он любим и горожанами, и туристами. В руках писателя зачастую цветы, а кот, чей нос и уши блестят от прикосновений «на счастье», в холодную погоду «надевает» шарфик. Организаторы обыграли эту локацию, связав ее с внутренним монологом писателя.
Напротив, пересекая проспект Мира, можно попасть в подотдел искусств, который располагался в коммерческом клубе, ныне здесь Юношеская библиотека им. Г. Газданова. Сейчас она, по известным причинам, закрыта, но рядом в небольшом кафе наш герой встречается с заинтересованными лицами и договаривается о сотрудничестве.
Финал – у Русского академического театра им. Е. Вахтангова, где шли первые пьесы Михаила Афанасьевича. Шампанское, фото на память и чашечка кофе для тех, кто не спешит расходиться, в кафе «Булгаков». Оно открылось совсем недавно и располагается неподалеку от здания театра. Кстати, там и воспроизвели то самое граффити с улицы Маяковского.
Вот тут-то корреспонденту «СО» и выпала возможность побеседовать с Вячеславом Санниковым, который настолько вжился в роль Булгакова, что, казалось, это он и есть перед нами. Конечно, мы начали с комплиментов, потому что экскурсия по булгаковским местам, действительно, стала настоящим спектаклем-променадом, причем мобильным, динамичным, с хорошо продуманными локациями и творческими «украшениями». И все роли исполнили не профессиональные актеры, а гиды. Особый комплимент Анастасии Кривец за великолепные костюмы...
– Вячеслав, как шла подготовка к проекту?
– Работа началась год назад. А первые шаги были сделаны три года назад на акции «Ночь музеев» в Музее театрального искусства. Мы подали заявку на грант Президентского фонда культурных инициатив, чтобы вот таким вот образом отметить юбилейную дату писателя. Во время работы, которая проходила непросто, я ощутил на себе судьбу Булгакова. Закрывались одни двери, открывались другие. Одни люди уходили, другие приходили. Особая благодарность команде, которая, по сути, живет этим проектом. Было волнительно, потому что это первый подобный проект на Северном Кавказе. Нам было и страшно, и интересно. Спасибо большое нашим партнерам за финансовую, техническую и информационную помощь, волонтерам – студентам первого курса СОГУ им. К. Л. Хетагурова.
Вячеслав Санников (Михаил Булгаков), Элла Гаглоева (его супруга Татьяна Лаппа)
– Ваше желание получило реальные результаты. Булгаков все больше открывается для Осетии. Как и Евгений Вахтангов благодаря Кириллу Игоревичу Кроку…
– Работа экскурсовода – это творческая работа, всегда говорю об этом своим студентам. Мы должны подарить нашим гостям впечатления. Спасибо за упоминание о Кирилле Кроке. Величина для меня пока недостижимая, но он поддержал нас на стадии подачи заявки и предоставил площадку арт-кафе Дома Вахтангова для проведения презентации проекта. И наш проект включен в Фестиваль уличных театров предстоящего Вахтанговского фестиваля.
– Как будет проект жить дальше?
– Главное – он будет жить. Как минимум в рамках этого юбилейного сезона, до 31 августа. По условиям проекта мы создадим видеоверсию нашего спектакля. И с ним сможет ознакомиться гораздо большее количество гостей. У меня есть дублер, привлекаем молодое поколение. Так что ждите нас на улицах Владикавказа.
– Поделитесь планами?
– Это наш первый грант. Чуть передохнем. Признаюсь, вживаясь в роль Булгакова, ощущал на себе тяжесть тех событий. Загадывать либо давать какие-то обещания преждевременно, но идеи есть. Во Владикавказе очень много творческих людей, историю жизни которых хотелось бы рассказать.
«А дальше будет лучше» – прозвучало в заключительной сцене спектакля. И мы нисколько не сомневаемся: так и будет. Увлеченность, погружение в тему, упорство, коммуникабельность и другие качества организаторов проекта нам это доказали. И на первом месте сегодня, он. Мастер. Мистический и бесконечно талантливый.
– Работа экскурсовода – это творческая работа, всегда говорю об этом своим студентам. Мы должны подарить нашим гостям впечатления. Спасибо за упоминание о Кирилле Кроке. Величина для меня пока недостижимая, но он поддержал нас на стадии подачи заявки и предоставил площадку арт-кафе Дома Вахтангова для проведения презентации проекта. И наш проект включен в Фестиваль уличных театров предстоящего Вахтанговского фестиваля.
– Как будет проект жить дальше?
– Главное – он будет жить. Как минимум в рамках этого юбилейного сезона, до 31 августа. По условиям проекта мы создадим видеоверсию нашего спектакля. И с ним сможет ознакомиться гораздо большее количество гостей. У меня есть дублер, привлекаем молодое поколение. Так что ждите нас на улицах Владикавказа.
– Поделитесь планами?
– Это наш первый грант. Чуть передохнем. Признаюсь, вживаясь в роль Булгакова, ощущал на себе тяжесть тех событий. Загадывать либо давать какие-то обещания преждевременно, но идеи есть. Во Владикавказе очень много творческих людей, историю жизни которых хотелось бы рассказать.
«А дальше будет лучше» – прозвучало в заключительной сцене спектакля. И мы нисколько не сомневаемся: так и будет. Увлеченность, погружение в тему, упорство, коммуникабельность и другие качества организаторов проекта нам это доказали. И на первом месте сегодня, он. Мастер. Мистический и бесконечно талантливый.