Союз художников РСО–А представил выставку «Осетинские пироги и донская уха – диалог художественных вкусов»
Интересное название выставки вполне оправдывается: она принесла новизну в культурную жизнь республики, показав богатство и многообразие Донского края.
Свои работы североосетинскому зрителю представило Ростовское отделение Союза художников России. Здесь и опытные мастера, и молодые – около 70 авторов – демонстрируют свои работы в различных техниках: живопись, графика, скульптура. Посетители отметили светлую энергетику работ, богатство донских рек и степей, тихую благодать церквушек, тенистых садов, загадочность древних курганов.
Выставка проходит в рамках реализации масштабного международного выставочного проекта «Южная столица», объединяющего в своих рядах мастеров из Ростова, Северной и Южной Осетий, с намерением расширить свои творческие связи. В Год единства народов России такие мероприятия способствуют налаживанию культурных связей, межнационального диалога и согласия.
Представили выставку куратор – председатель СХ РСО–А Таймураз Маргиев и председатель Ростовского отделения СХ России, инициатор проекта Олег Игнатов. А формировал ее плакатист и график Алексей Курманаевский, который хорошо знаком с осетинскими живописцами старшего поколения.
«Выставка объединяет Ростов и Осетию, еще два бренда – осетинские пироги и донская уха. Проект придумал Олег Игнатьев, он связан и с Южной Осетией и Абхазией, Луганском и Сочи. Обменные выставки всегда способствуют культурному, художественному и профессиональному взаимообогащению. Это особенно полезно для молодых и начинающих художников. Сейчас это обменная выставка, а 29 мая в Ростове откроется показ осетинских художников», – сказал Таймураз Маргиев.
Первый заместитель министра культуры РСО–А Марина Рамонова поблагодарила представителей Ростовского отделения за уникальный выставочный проект, отметив, что благодаря этому есть возможность ближе познакомиться с творчеством ростовских мастеров. За реализацию международного проекта «Южная столица» и организацию выставки она вручила почетные грамоты министерства Олегу Игнатову и Алексею Курманаевскому.
«Культура, дружеские и добрососедские взаимоотношения на Руси и Кавказе существуют давно. Мы – соседи и будем чаще встречаться, делиться опытом», – сказал Олег Игнатов.
В свою очередьАлексей Курманаевский пожелал своим осетинским коллегам творческих успехови отметил: «Мы представили все виды изобразительного искусства, в том числе эмаль. У вас тоже есть художники, которые занимаются эмалью. Надеюсь, работы понравятся».
Наш земляк из Москвы, художник и педагог Эльбрус Цогоев дал профессиональную оценку экспозиции. «Ростовские художники ближе к земле, к натюрморту и пейзажу. Корень у них земной, они – тонкие колористы», – сказал он.
Присутствовавший на открытии общественный деятель Николай Хлынцов отметил значение культурного события и поблагодарил устроителей за прекрасную подготовку.
Выставка отражает идею коммуникации двух культур и демонстрирует, как национальный колорит влияет на художественное творчество, раскрывая богатство осетинской и донской земли. По задумке организаторов она будет интересна не только широкой зрительской аудитории, но и профессиональным представителям, ценителям этнографии, живописи и графики. Полезный анализ тенденций в современном искусстве могут провести и искусствоведы.
Выставка проходит в рамках реализации масштабного международного выставочного проекта «Южная столица», объединяющего в своих рядах мастеров из Ростова, Северной и Южной Осетий, с намерением расширить свои творческие связи. В Год единства народов России такие мероприятия способствуют налаживанию культурных связей, межнационального диалога и согласия.
Представили выставку куратор – председатель СХ РСО–А Таймураз Маргиев и председатель Ростовского отделения СХ России, инициатор проекта Олег Игнатов. А формировал ее плакатист и график Алексей Курманаевский, который хорошо знаком с осетинскими живописцами старшего поколения.
«Выставка объединяет Ростов и Осетию, еще два бренда – осетинские пироги и донская уха. Проект придумал Олег Игнатьев, он связан и с Южной Осетией и Абхазией, Луганском и Сочи. Обменные выставки всегда способствуют культурному, художественному и профессиональному взаимообогащению. Это особенно полезно для молодых и начинающих художников. Сейчас это обменная выставка, а 29 мая в Ростове откроется показ осетинских художников», – сказал Таймураз Маргиев.
Первый заместитель министра культуры РСО–А Марина Рамонова поблагодарила представителей Ростовского отделения за уникальный выставочный проект, отметив, что благодаря этому есть возможность ближе познакомиться с творчеством ростовских мастеров. За реализацию международного проекта «Южная столица» и организацию выставки она вручила почетные грамоты министерства Олегу Игнатову и Алексею Курманаевскому.
«Культура, дружеские и добрососедские взаимоотношения на Руси и Кавказе существуют давно. Мы – соседи и будем чаще встречаться, делиться опытом», – сказал Олег Игнатов.
В свою очередьАлексей Курманаевский пожелал своим осетинским коллегам творческих успехови отметил: «Мы представили все виды изобразительного искусства, в том числе эмаль. У вас тоже есть художники, которые занимаются эмалью. Надеюсь, работы понравятся».
Наш земляк из Москвы, художник и педагог Эльбрус Цогоев дал профессиональную оценку экспозиции. «Ростовские художники ближе к земле, к натюрморту и пейзажу. Корень у них земной, они – тонкие колористы», – сказал он.
Присутствовавший на открытии общественный деятель Николай Хлынцов отметил значение культурного события и поблагодарил устроителей за прекрасную подготовку.
Выставка отражает идею коммуникации двух культур и демонстрирует, как национальный колорит влияет на художественное творчество, раскрывая богатство осетинской и донской земли. По задумке организаторов она будет интересна не только широкой зрительской аудитории, но и профессиональным представителям, ценителям этнографии, живописи и графики. Полезный анализ тенденций в современном искусстве могут провести и искусствоведы.