НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

«…И серебряный месяц ярко над Серебряным веком стыл…»

Вечер СТИХиЯ собрал любителей художественного слова

В преддверии весны в «сиреневом зале» Национальной научной библиотеки Северной Осетии состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный поэтам Серебряного века – «…И серебряный месяц ярко над Серебряным веком стыл…».
Неизменные ведущие, народные поэты республики Ирина Гуржибекова и Наталья Куличенко, рассказали о том, что Серебряный век – это период расцвета русской науки и культуры, пришедшийся на рубеж XIX и XX веков и охвативший не только литературу, но и живопись, музыку, театр, философию и архитектуру. Нестабильность и трагические события стали питательной средой для поиска новых смыслов и выразительных средств. Этот период характеризуется радикальным переосмыслением традиционных ценностей и рождением оригинальных философских направлений – религиозной философии, экзистенциализма и космизма. Для литературы Серебряного века типичны настроения упадничества, декаданса, меланхолии, отказ от стандартных стихотворных форм и творческих методов, экспериментальность и в то же время возникновение новых поэтических направлений и течений – символизма, акмеизма, футуризма, имажинизма – и поэтов, которые проповедовали эстетику, отличную от ранее существовавших идеалов. Реализм постепенно терял свои позиции, уступая дорогу молодому поколению литераторов. Условно Серебряный век датируется 1890-ми годами – первым 20-летием XX века. На стыке веков русская поэзия пережила второе рождение, и этот поиск нового языка самовыражения из прошлого до сих пор продолжает оказывать значительное влияние на весь мир.

К сожалению, все закончилось после революции 1917 года, с началом гражданской войны и особенно после смерти А. Блока и расстрела Н. Гумилева – никакого Серебряного века после этого уже не было. Было долгое эхо его – Серебряный век эмигрировал в Берлин, Константинополь, Прагу, Софию, Белград, Лондон, Рим, Париж, США… А нам остались мемуары тех, кто «варился» в гуще того времени – Ирины Одоевцевой «На берегах Невы» и «На берегах Сены», Владислава Ходасевича «Некрополь», Зинаиды Гиппиус «Мои воспоминания», Нины Берберовой «Курсив мой» и многих других.

Восхитительный и неповторимый Серебряный век русской культуры подарил нам много талантливых поэтов – они были яркими, необычными, трагическими, очень разными, но неизменно талантливыми, взошедшими на самую вершину олимпа мировой поэзии…Судьба каждого из них – это целая книга, а их творчество – подарок для нас, читателей, ибо каждый, кто прикоснется к этой чудной поэзии, обязательно найдет в серебряной россыпи стихов свою мелодию – будь то «эстетика намека», тайны и полутонов символистов или ясность и предметность акмеистов, или бунтарство и эксперименты со словами футуристов, или образность и метафоричность имажинистов…

В тишине зала весь вечер звучали стихотворные строки Константина Бальмонта, Вячеслава Иванова, Иннокентия Анненского, Дмитрия Мережковского, Андрея Белого, Федора Сологуба, Александра Блока, Николая Гумилева, Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Владимира Маяковского, Алексея Крученых, братьев Бурлюков, Черубины де Габриак, Игоря Северянина, АнатолияМариенгофа, Сергея Есенина, Рюрика Ивнева, Велимра Хлебникова, Вадима Шершеневича, Ивана Бунина, Марины Цветаевой, Максимилиана Волошина, Бориса Пастернака, Георгия Иванова, а также авторских стихотворений, посвященных поэтам Серебряного века в исполнении самих ведущих, директора ННБ Ирины Хаймановой, Марины Колесниковой, Юрия Розенштейна, Альбины Зайцевой, Екатерины Жуковской. Открытием вечера стало выступление учащейся владикавказской СОШ № 7 им. А.С. Пушкина Ульяны Самсоновой, проникновенно прочитавшей стихотворные строки Владимира Набокова. Особый интерес в программе вечера среди слушателей и зрителей вызвал моноспектакль «Звон серебряных стихов», подготовленный заслуженным журналистом республики Ольгой Резник и известным пианистом Аланом Сикорским, а Ирина Накусова подарила зрителям новый ролик с исполнением своего стихотворения «Романс-декаданс». С большого экрана прозвучали известные романсы «Моя звезда» (сл. И. Анненского), «Мне нравится…» (сл. М. Цветаевой), «Приходи на меня посмотреть…» и «Воспоминанье» (сл. А. Ахматовой). А завершился вечер выступлением Натальи Лагодиной (на фото), исполнившей под гитару романсы и песни «Под лаской плюшевого пледа», «Горечь, горечь, вечный привкус…» (сл. М. Цветаевой), «Ты у меня одна» и «Солнышко лесное» (сл. Ю. Визбора).

Следующая встреча любителей художественного слова «Я пишу стихи…» состоится 26 марта.
2026-03-03 15:51 Культура