Военные песни стали символом Великой Победы
Не передать словами те чувства, охватившие всех присутствующих на праздничном концерте, который состоялся 5 мая в концертном зале СОГУ им. К. Л. Хетагурова.
Солист Большого театра России Дзамболат Дулаев, сводный хор вокального и дирижерско- хорового отделений ВКИ им. Валерия Гергиева под управлением Тамары Колиевой, оркестр народных инструментов этого же учебного заведения под руководством дирижера Хетага Абоева настолько проникновенно, красиво, с большим чувством уважения и профессиональным мастерством исполнили великие песни военных лет, что в переполненном зале просто не осталось человека у которого бы не остановилось дыхание от гордости за свою страну. И за музыкантов, которые отыграли всю программу на самой высокой ноте.
«Темная ночь», «На безымянной высоте», «Дороги», «Едут казаки», «Вечер на рейде», «Москвичи», «В землянке», другие песни военных лет, которые давно из просто музыки и слов стали нашим культурным кодом. Их знают все от мала до велика. Они – особое искусство, которое не имеет времени. Они – наша память, наша боль и наша радость. «Священная война» со своей мощью и великим трагическим накалом, «Журавли» – особая песня для Осетии, «Я так давно не видел маму» – слезы наворачиваются сами собой, «Катюша» – ее хором пел весь зал. Когда прозвучала композиция «Поклонимся великим тем годам», зал встал в едином порыве. Каждая песня – это тысячи и тысячи судеб, за каждой – своя история, личная и общая, и поэтому так волнительно и трепетно звучат эти песни.
Концерт, такой замечательный подарок для жителей Осетии, ведь вход был свободным, состоялся в рамках специального музыкального проекта Северо-Осетинского регионального отделения Российского фольклорного союза и Владикавказского колледжа искусств им. Валерия Гергиева с участием солиста Большого театра Дзамболата Дулаева. Наш прославленный баритон, выпускник ВКИ им. Валерия Гергиева – всегда желанный гость на любых площадках республики. Он и сам признавался, что всегда с удовольствием выступает перед своими земляками.
Но в этот вечер на сцене был ансамбль. Казалось, что все: и музыканты, и исполнители, и оформители, и организаторы настолько слаженно и органично восприняли этот материал и донесли его до публики, что всех не покидало чувство: хоть бы этот концерт продлился подольше.
Особая благодарность коллективам оркестра и хора. Просто браво! Ребята показали такую отличную работу, нисколько не стушевались перед солистом Большого театра, полным зрительным залом. Оркестр под управлением Хетага Абоева еще мастерски и с настроением исполнил ряд музыкальных композиций от «Калинки» до «Лезгинки» Арама Хачатуряна.
«Большой подарок к большому празднику, – ректор СОГУ им. К. Л. Хетагурова Алан Огоев не скрывает своих эмоций. – Хочу поблагодарить музыкантов, исполнителей Владикавказского колледжа искусств. Настолько было трогательно, профессионально, на высоком уровне, что студенты все прочувствовали душой, прониклись историей, памятью, и это, наверное, самая лучшая воспитательная работа. Стихи Константина Симонова, Расула Гамзатова, Роберта Рождественского связывают нас и с тем временем, и созвучны нынешнему – наши студенты, родственники воюют в зоне специальной военной операции. Поэтому великие песни военных лет сегодня приобретают особый смысл, становятся еще более дороги для нас».
Хетаг Абоев рассказал корреспонденту «СО», что подготовка концерта проходила в очень сжатые сроки, буквально за две недели, потому что у оркестра очень плотный график и большой репертуар. «Оркестр находится в хорошей форме, репетиций было достаточно. И огромное спасибо Дзамболату, что солист такого уровня выступил с нашим оркестром. Также большое спасибо заслуженному работнику культуры республики Тамаре Колиевой, которая работала с хором. Для меня военные песни, как для гражданина и патриота своей страны, символ Победы. А как для руководителя лучший способ воспитания правильного вкуса у студентов, которые учатся в нашем колледже».
«Темная ночь», «На безымянной высоте», «Дороги», «Едут казаки», «Вечер на рейде», «Москвичи», «В землянке», другие песни военных лет, которые давно из просто музыки и слов стали нашим культурным кодом. Их знают все от мала до велика. Они – особое искусство, которое не имеет времени. Они – наша память, наша боль и наша радость. «Священная война» со своей мощью и великим трагическим накалом, «Журавли» – особая песня для Осетии, «Я так давно не видел маму» – слезы наворачиваются сами собой, «Катюша» – ее хором пел весь зал. Когда прозвучала композиция «Поклонимся великим тем годам», зал встал в едином порыве. Каждая песня – это тысячи и тысячи судеб, за каждой – своя история, личная и общая, и поэтому так волнительно и трепетно звучат эти песни.
Концерт, такой замечательный подарок для жителей Осетии, ведь вход был свободным, состоялся в рамках специального музыкального проекта Северо-Осетинского регионального отделения Российского фольклорного союза и Владикавказского колледжа искусств им. Валерия Гергиева с участием солиста Большого театра Дзамболата Дулаева. Наш прославленный баритон, выпускник ВКИ им. Валерия Гергиева – всегда желанный гость на любых площадках республики. Он и сам признавался, что всегда с удовольствием выступает перед своими земляками.
Но в этот вечер на сцене был ансамбль. Казалось, что все: и музыканты, и исполнители, и оформители, и организаторы настолько слаженно и органично восприняли этот материал и донесли его до публики, что всех не покидало чувство: хоть бы этот концерт продлился подольше.
Особая благодарность коллективам оркестра и хора. Просто браво! Ребята показали такую отличную работу, нисколько не стушевались перед солистом Большого театра, полным зрительным залом. Оркестр под управлением Хетага Абоева еще мастерски и с настроением исполнил ряд музыкальных композиций от «Калинки» до «Лезгинки» Арама Хачатуряна.
«Большой подарок к большому празднику, – ректор СОГУ им. К. Л. Хетагурова Алан Огоев не скрывает своих эмоций. – Хочу поблагодарить музыкантов, исполнителей Владикавказского колледжа искусств. Настолько было трогательно, профессионально, на высоком уровне, что студенты все прочувствовали душой, прониклись историей, памятью, и это, наверное, самая лучшая воспитательная работа. Стихи Константина Симонова, Расула Гамзатова, Роберта Рождественского связывают нас и с тем временем, и созвучны нынешнему – наши студенты, родственники воюют в зоне специальной военной операции. Поэтому великие песни военных лет сегодня приобретают особый смысл, становятся еще более дороги для нас».
Хетаг Абоев рассказал корреспонденту «СО», что подготовка концерта проходила в очень сжатые сроки, буквально за две недели, потому что у оркестра очень плотный график и большой репертуар. «Оркестр находится в хорошей форме, репетиций было достаточно. И огромное спасибо Дзамболату, что солист такого уровня выступил с нашим оркестром. Также большое спасибо заслуженному работнику культуры республики Тамаре Колиевой, которая работала с хором. Для меня военные песни, как для гражданина и патриота своей страны, символ Победы. А как для руководителя лучший способ воспитания правильного вкуса у студентов, которые учатся в нашем колледже».