НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Посвящение женщине

«Краски весны» – так называется ежегодная традиционная выставка художников

Хотя календарная весна и наступила, за окном отнюдь не весенняя погода, зимний холод и снежок пока прочно занимают свои позиции. Но Выставочный зал Союза художников контрастирует с погодой, весна здесь уже наступила и разукрасила стены разноцветными красками, пастельными тонами и яркими бликами. Накануне здесь открылась традиционная выставка «Краски весны». Это не просто показ творчества художников, именитых и молодых, пока еще студентов. Это – посвящение женщине в канун Международного женского дня.
Посетители выставки смогли ознакомиться с экспозицией, в ней 150 работ 63 художников. И вновь приятно удивляет разнообразие стилей и техник, что еще раз говорит о большом таланте и богатой фантазии мастеров изобразительного искусства республики. Без преувеличения, выставка получилась эстетичной, интересной, притягательной.

Открытие посетили представители творческой интеллигенции. Председатель Союза художников Таймураз Маргиев отметил, что все работы «свежие».

«Это своеобразное поздравление женщинам, и наши художники с удовольствием отзываются для участия. Выставка воспевает красоту, здесь много цветов, женских образов в скульптуре, живописи и графике. Каждый зритель найдет для себя что-то интересное», – сказал он и выразил сожаление, что не все работы вошли в экспозицию.

Выставка – одно из ключевых событий в культурной жизни республики. Ее посетила и первый заместитель министра культуры Марина Рамонова. Она отметила красоту и весеннюю яркость работ и выставки в целом, которая не может не затронуть сердца.

«Я благодарю наш Союз художников за этот праздник, за преемственность поколений, которая здесь наблюдается и сохраняется», – сказала замминистра.

Великолепие работ отметил и высказал добрые пожелания авторам и женщинам в преддверии праздника народный художник Осетии Магрез Келехсаев. Старейший художник Жорж Гасинов подчеркнул, что эти работы достойны музеев и лучших выставочных залов страны.

О красоте выставки и об активном участии молодых художников поделился народный художник России Мурат Джикаев.

«Нас радует, что, несмотря на сложившиеся условия, они продолжают трудиться и создавать свои произведения. Нам, старшему поколению, хочется, чтобы за нами шла крепкая, сильная, талантливая молодежь и развивала наше осетинское народное и профессиональное творчество», – сказал академик.

Известный общественный деятель Николай Хлынцов отметил, что выставка является ярким событием в культурной жизни республики.

«Очень много работ, которые вдохновляют. От всей души хочу поблагодарить Союз художников республики, который среди больших союзов страны регулярно проводит такие достойные выставки. И, конечно, в канун праздника хочу поздравить женщин и пожелать любви. Вы достойны этого чувства», – пожелал он.

Заметным акцентом на выставке стали картины известного в республике психолога Виктории Пигариной (на фото). В детстве она окончила несколько классов художественной школы и Институт моды во Владикавказе. К изобразительному искусству вернулась через 20 лет. Благодаря своему наставнику, художнице Ирине Хугаевой (Кира Головчанская), она начала писать портреты, чего никогда раньше не делала. Участие в выставке – впервые для нее, здесь можно увидеть портреты африканских женщин. На сегодня у нее 25 портретных работ и пейзажи на африканскую тематику. Виктория поделилась, что ее всегда интересовала этническая тема: украшения, одежда – это неисчерпаемая тема для вдохновения. Следующие работы, возможно, будут посвящены этнике народов Кавказа.

По признанию психолога и художницы, это был личный способ найти успокоение, возможность «уйти» в тишину от информационного шума.

«Для меня очень волнительно участие в выставке. Вдохновили поездка по Южной Африке и женщины этих стран. Я приехала оттуда, удивленная их природной красотой, и мне захотелось выразить это на холсте. Возвращение в мир изобразительного искусства было мощным, потому что Ирина умеет заражать искусством, очень сильно мотивировала ее вера в меня», – рассказала Виктория.

У Виктории получилось заявить о себе как о талантливой художнице. Да и живой интерес зрителей к ее работам говорит об этом.
2026-03-04 17:55 Культура