НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

«Самая красивая страна»

Масштабный видеопроект открыли во Владикавказе

Во Владикавказе открылась фотовыставка всероссийского конкурса Русского географического общества «Самая красивая страна». Экспозиция объединила фотоработы победителей проекта, отражающие природное и культурное многообразие России.
Выставка развернулась в начале декабря на площадке напротив гостиницы «Владикавказ». В экспозиции представлены 30 лучших снимков – уникальные пейзажи, кадры дикой природы и сюжеты, передающие национальную идентичность и культурное наследие страны.

Официальное открытие посетили представители министерства экономического развития республики, администрации местного самоуправления Владикавказа, а также студенты и школьники.

О значении конкурса и деятельности Русского географического общества рассказала заведующая кафедрой географии и градостроительного проектирования Фатима Хацаева. Она подчеркнула, что работа РГО охватывает широкий спектр направлений – от охраны природы до просветительских инициатив и вовлечения молодежи в научные и грантовые проекты.

«Деятельность Русского географического общества многогранна и охватывает сферы сохранения историко-культурного наследия, охраны природы, образования, в частности, географического, изучение истории страны. Важная часть – привлечение молодежи в части реализации грантовых проектов. Так, один из масштабных проектов РГО – «Самая красивая страна». Впервые выставка была объявлена в 2015 году. Более 750 тысяч фотографий за 10 лет было прислано на конкурс в разных номинациях. Это фотографии, которые охватывают всю красоту нашей страны – от дикой природы до национальной идентичности народов, объектов культурного наследия», – сказала Фатима Хацаева.

О вкладе Русского географического общества в сохранение культурных ценностей страны высказался и руководитель Ассоциации работодателей Северо-Кавказского федерального округа в сфере туризма Валерий Абиев. Он отметил, что подобные инициативы играют важную роль в популяризации исторического и культурного наследия.

Посетить выставку можно до конца декабря.

Ежегодный фотоконкурс «Самая красивая страна» – масштабный медиапроект Русского географического общества, посвященный сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде.
2025-12-16 17:28 Культура