НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Новое слово в нартоведении

Старший научный сотрудник СОИГСИ им. В. Абаева Залина КУСАЕВА защитила докторскую диссертацию

Значимое для научного сообщества республики событие состоялось в Институте мировой литературы им. А.М. Горького (ИМЛИ) РАН в Москве. Диссертационная работа «Нартовский эпос в парадигме фольклорно-этнографической и художественной традиции осетин» – это результат многолетней кропотливой работы и обширных научных знаний. В итоге голосования члены комиссии единогласно проголосовали за присуждение соискателю высокой степени доктора наук.
Работа была выполнена как на базе СОИГСИ, так и при постоянном сотрудничестве с ИМЛИ. По словам Залины Кусаевой, за это время она сроднилась с институтом.

«Несколько лет назад я проходила стажировку в этом институте. И это большая честь защищать диссертацию в стенах столь авторитетного научного центра. Моим научным консультантом была выдающийся филолог-фольклорист с мировым именем Алла Ивановна Алиева (на фото слева). Прежде всего хотела бы искренне поблагодарить всех, кто поддерживал меня на протяжении всей работы над диссертационным исследованием. Это коллеги из ИМЛИ в лице Владимира Леонидовича Кляуса, весь диссертационный совет, ученых отдела фольклора. Не могу не отметить их уважительное отношение к нартовскому эпосу осетин и культуре нашего народа.

Благодарю своих коллег из СОИГСИ – директора Залину Канукову, всех, кто оказывал поддержку и внимание. Для меня чрезвычайно важно сказать «спасибо»глубокоуважаемому и выдающемуся ученому Людвигу Алексеевичу Чибирову, который всегда рядом со мной, поддерживает и вдохновляет», – сказала Залина Кусаева.

Слова благодарности прозвучали также в адрес оппонентов, в числе которых известный ученый-этнолог Зарифа Цаллагова. Неоценимую поддержку во время научных исследований оказали не только ее коллеги, но и жители отдаленных горных местностей, которые являются хранителями традиционной культуры, а также близкие ей люди, сохранившие знания о сакральных смыслах традиционной культуры осетин.

На защите лично присутствовали директор ВНЦ РАН Алексей Чибиров, председатель московской осетинской общины Алан Абаев вместе с представителями общины Эриком Агаевым и известной актрисой театра и кино Земфирой Цахиловой, исполнительницей роли Чабахан Басиевой.

Почему именно нартовский эпос? Автор научного исследования поясняет, что осетины сохранили то этнокультурное наследие, которое исторически признано скифо-сармато-аланской преемственностью. В работе исследуются сюжеты и образы осетинской «Нартиады». Эти выводы и открытия будут интересны не только ученым, но и всем, кто интересуется этнокультурой осетин. Вот всего лишь небольшая выдержка из диссертационной работы.

«Определенно,традиционные верования входят в эпос как важный сюжетообразующий компонент, способствуя поиску в «Нартиаде» элементов обрядовой культуры на примере переходных обрядов «Цæуæггаг» («Восхождение» – возрастная инициация мальчиков, достигших трехлетнего возраста), «Кахцгананта» (календарный праздник по случаю рождения сыновей), «Тулæнтæ» (Перекатывание младенцев на ритуальном камне в святилище Аларды, обряд соотносится с эпическим сюжетом о рождении Сослана из камня), «Авдæнбæттæн» (символическое укладывание новорожденных в люльку «Сюжет о рождении Сослана»), «Касутæ» (первый торжественный вывод молодых невесток к реке (обнаруживающий явные параллели с сюжетом о священном браке Дзерассы и Ахшартага), «Къутугæнæн» (Кадаг об Урызмаге и Хамыце, где репрезентируется инициационный обряд юношей, достигших брачного периода), свадебная обрядность (один из наиболее показательных сюжетов в эпосе представляется свадьба Ацамаза и Агунды).

По результатам экспедиционной деятельности, был реконструирован начальный этап исчисления народного осетинского календаря, который приходится на праздник Цыппурсов в период зимнего Солнцестояния (Зымæгон Хурхæтæн – Солнцеворот) с учетом соответствующих дней недели (ночь со среды на четверг), а также Ног бон (Новый год), следующий за Цыппурс и ориентированный на изменение лунных фаз», – вот к таким интересным выводам пришла Залина Кусаева в ходе подготовки докторскойдиссертации.

Она называет себя последователем тех ученых, кто заложил основу и фундамент научного нартоведения. Среди них – имена таких ученых, как Всеволод Миллер, Васо Абаев, Жорж Дюмезиль, Тамерлан Гуриев, Вилен Уарзиати, Валентина Газданова. В ее словах звучит призыв к молодому поколению проявлять больший интерес как к нартовскому эпосу, так и к национальной культуре. А тех, кто считает возможным для себя выбрать научный путь, безусловно, заниматься исследованием осетинской нартиады.

Сразу после успешной защиты коллеги Залины Кусаевой отозвались поздравлениями и добрыми пожеланиями неиссякаемого вдохновения, новых горизонтов в научных исследованиях.
2025-12-24 17:55 Культура