В Национальном музее РСО–А представлены работы народного художника России Магреза Келехсаева
Выставка «Мастер и время. Мелодия вечности» была приурочена к 86-летию художника МагрезаКЕЛЕХСАЕВА, который отметил свой день рождения 5 мая. Один из ярчайших представителей осетинской школы живописи, Магрез Ильич родился в селении Чеселта Южной Осетии.
«Все мое творчество пронизано национальной тематикой, все подчинено одной цели – в моих работах обязательно должно быть дыхание осетинской жизни», – подчеркивает Магрез Ильич.
Открытие выставки посетили Председатель Парламента РСО–А Таймураз Тускаев, представители творческой и научной интеллигенции, доктор исторических наук Людвиг Чибиров, известный общественный деятель из Южной Осетии Казбек Челехсаты.
На выставке было представлено около 80 картин, среди них как узнаваемые полотна, так и новые работы мастера, которые впервые были представлены широкой публике.
Посетители и гости не могли не наблюдать трогательный момент: взяв под руку спикера парламента, Магрез Ильич показал емуэкспозицию. Останавливаясь у картин, художник рассказывал историю создания полотен, а Таймураз Русланович внимательно слушал. Затем мастер подвел его к одной из своих самых заметных работ «Танец», на фоне которой и состоялось открытие выставки. Провел его директор Нацмузея Аслан Цуциев.
«Сегодня у нас замечательное мероприятие, мы отмечаем день рождения Магреза Келехсаева.Это один из самых известных, узнаваемых и лучших художников Осетии ХХ века. Каждая его работа несет отпечаток авторского мастерства, таланта, тонкого художественного вкуса и огромной любви к Родине», – сказал он.
Таймураз Тускаев поздравил художника с открытием персональной выставки, отметив, что его плодотворная наставническая деятельность заслуживает большого уважения и благодарности.
«Магрез прошел очень яркий жизненный и профессиональный путь. Он – носитель духовности и культуры. Его картины удивительно точно передают философию и дух осетинского народа», – отметил Таймураз Русланович.
Председатель СП РСО–А Борис Хозиев поздравил художника с новой творческой удачей. Он отметил большой педагогический вклад в воспитание нового поколения художников. Среди его учеников теперь уже академики РАХ Юрий Абисалов и Олег Басаев. Выступающий также подчеркнул, что картины художника зовут нас к размышлениям и на философское осмысление его работ.
Интересным открытием стали слова профессора Людвига Чибирова о том, что Магрез Ильич был его студентом в годы учебы в Сталинирском художественном училище. Он отметил вклад народного художника РЮО Георгия Котаева и куратора в становление начинающего художника Келехсаева.
От имени югоосетинского отделения МОДа «ВСО» (Аланты ныхас) имениннику был также вручен поздравительный адрес.
Слова Казбека Челехсаты были наполнены уважением и почитанием к художнику, как к одному из видных представителей фамилии и осетинского изобразительного искусства. Он отметил, что, родившись в таком живописном крае, Магрезу было предопределено стать художником.
Теплые слова прозвучали и от председателя СХ РСО–А Таймураза Маргиева.
«Вы активный художник, и нас это радует. Дай Бог, чтобы ваше творчество продолжалось еще долгие годы», – пожелал он.
В завершение торжественной церемонии открытия Магрез Ильич продолжил мысль своего предшественника.
«Буду работать, потому что тот, кто много работает, долго живет», – сказал он под аплодисменты зрителей.
Многая и благая лета, дорогой Магрез Ильич!
Фото Дианы ДЖИОЕВОЙ
Открытие выставки посетили Председатель Парламента РСО–А Таймураз Тускаев, представители творческой и научной интеллигенции, доктор исторических наук Людвиг Чибиров, известный общественный деятель из Южной Осетии Казбек Челехсаты.
На выставке было представлено около 80 картин, среди них как узнаваемые полотна, так и новые работы мастера, которые впервые были представлены широкой публике.
Посетители и гости не могли не наблюдать трогательный момент: взяв под руку спикера парламента, Магрез Ильич показал емуэкспозицию. Останавливаясь у картин, художник рассказывал историю создания полотен, а Таймураз Русланович внимательно слушал. Затем мастер подвел его к одной из своих самых заметных работ «Танец», на фоне которой и состоялось открытие выставки. Провел его директор Нацмузея Аслан Цуциев.
«Сегодня у нас замечательное мероприятие, мы отмечаем день рождения Магреза Келехсаева.Это один из самых известных, узнаваемых и лучших художников Осетии ХХ века. Каждая его работа несет отпечаток авторского мастерства, таланта, тонкого художественного вкуса и огромной любви к Родине», – сказал он.
Таймураз Тускаев поздравил художника с открытием персональной выставки, отметив, что его плодотворная наставническая деятельность заслуживает большого уважения и благодарности.
«Магрез прошел очень яркий жизненный и профессиональный путь. Он – носитель духовности и культуры. Его картины удивительно точно передают философию и дух осетинского народа», – отметил Таймураз Русланович.
Председатель СП РСО–А Борис Хозиев поздравил художника с новой творческой удачей. Он отметил большой педагогический вклад в воспитание нового поколения художников. Среди его учеников теперь уже академики РАХ Юрий Абисалов и Олег Басаев. Выступающий также подчеркнул, что картины художника зовут нас к размышлениям и на философское осмысление его работ.
Интересным открытием стали слова профессора Людвига Чибирова о том, что Магрез Ильич был его студентом в годы учебы в Сталинирском художественном училище. Он отметил вклад народного художника РЮО Георгия Котаева и куратора в становление начинающего художника Келехсаева.
От имени югоосетинского отделения МОДа «ВСО» (Аланты ныхас) имениннику был также вручен поздравительный адрес.
Слова Казбека Челехсаты были наполнены уважением и почитанием к художнику, как к одному из видных представителей фамилии и осетинского изобразительного искусства. Он отметил, что, родившись в таком живописном крае, Магрезу было предопределено стать художником.
Теплые слова прозвучали и от председателя СХ РСО–А Таймураза Маргиева.
«Вы активный художник, и нас это радует. Дай Бог, чтобы ваше творчество продолжалось еще долгие годы», – пожелал он.
В завершение торжественной церемонии открытия Магрез Ильич продолжил мысль своего предшественника.
«Буду работать, потому что тот, кто много работает, долго живет», – сказал он под аплодисменты зрителей.
Многая и благая лета, дорогой Магрез Ильич!
Фото Дианы ДЖИОЕВОЙ