Возникший спрос на продукцию птицеводства, особенно наблюдавшийся в 2023 году, подстегнул птицефабрики и птицефермы наращивать объемы производства яиц. В связи с чем страна столкнулась с их перепроизводством. В результате стали снижаться цены на яйцо, достигшие этим летом своего минимума. В «Пятерочке» и «Магните» временами десяток продавали по 30 рублей.
Выдержать конкуренцию в этих условиях птицеводам Северной Осетии непросто. Ведь в отличие от многих птицефабрик страны, имеющих свои обширные земельные наделы, у наших их нет. А это значит, что нет и возможности выращивать для себя дешевые корма, и приходится работать на покупных, которые в среднем обходятся вдвое дороже. Все это, естественно, сказывается на себестоимости производства яиц. В итоге развитие отрасли тормозит ее низкая рентабельность.
Также, в условиях санкционного давления предприятия искали возможность заменить импортные компоненты рационов, ветеринарные препараты и другую продукцию за счет отечественных компаний. Хорошие перспективы открываются в результате запуска производства комбикормов в Беслане. Но общие трудности привели к тому, что аграрный сектор республики обеспечивает потребности местного населения в яйце на 38 процентов. Несмотря на проблемы, птицеводам удалось удержаться на плаву.
Объем производства яиц в Северной Осетии, по данным Северо-Кавказстата, в январе–октябре 2025 года увеличился на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года – до 64,416 млн штук.
При этом основной объем производства яиц приходится на частные домохозяйства – порядка 48,95 млн штук.
Фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели за 10 месяцев произвели 13,472 млн штук, крупные сельскохозяйственные предприятия – около 1,994 млн штук.
При этом сельхозпредприятия увеличили объемы производства яиц за 10 месяцев на 52,6%
«Это обусловлено комплексом реализованных мер по развитию агропромышленного комплекса, включая активное участие в национальном проекте «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», – подчеркнул министр сельского хозяйства республики Алан Кусраев.
Одним из ключевых факторов, способствующих увеличению производства яиц, стали гранты «Агростартапа». Эти средства выделяются в рамках реализации федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», который является частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Гранты предоставляются крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, что позволяет им модернизировать свои производства, закупать новое оборудование и расширять хозяйства.
С учетом текущих тенденций можно ожидать, что производство яиц в Северной Осетии продолжит расти, фермеры будут внедрять новые технологии, улучшать условия содержания птицы и расширять свои рынки сбыта. Также важно отметить, что развитие сельского хозяйства в регионе способствует созданию новых рабочих мест и улучшению экономической ситуации в целом.
На сегодня самый крупный производитель яиц в республике – крестьянско-фермерское хозяйство Вячеслава Дербитова в Моздокском районе, где поголовье кур-несушек достигло 54-х тысяч. Здесь с начала года получили более 10 миллионов яиц. Это свидетельствует о том, что государственная поддержка и инициатива производителя приносят в итоге нужный результат.