Дело хлопотное, но прибыльное
Зима – жесткий экспериментатор. И зимовка скота – сложный и ответственный период для фермера. Главная задача – сохранить полученный приплод, не допустить снижение поголовья животных. Ведь от этого зависит будущее хозяйства.
– Залог успешного проведения зимне-стойлового содержания скота – обеспечить животных кормами, – считает фермер из Ардонского района Измаил Вазиев. – Ежедневно они получают комбикорм, сено, силос. Следим, чтобы рацион коров, бычков, телят был полноценным. Кормов для успешного проведения зимовки скота достаточно.
Остался последний зимний месяц – февраль, но фермер считает, что основные трудности зимовки остались позади, хотя забот и хлопот на ферме еще предстоит немало. Именно в феврале будут проходить основные отелы. Уже получено 12 голов приплода. А за прошлый год произведено 473,1 центнера молока и 3,7 центнера мяса.
Хозяйство Вазиева, расположенное в Ардоне, молодое. До того как в 2022 году оно получило грант по программе «Агростартап» в размере 2 млн руб., было личным подсобным. Благодаря поддержке государства фермер приобрел 12 дойных коров голштинской породы, которую многие в республике предпочитают другим из-за неприхотливости и хорошей продуктивности. Но при этом необходимо знать особенности этой породы, поскольку неправильные кормление и уход быстро скажутся на продуктивности, естественно, отрицательно.
В уходе за животными Измаилу помогают супруга Бэлла и сын Батраз. Работу по обеспечению животных кормами вел все это время Батраз, часто советуясь по этим вопросам со специалистами отдела ГКУ «Управление сельского хозяйства РСО–А» по Ардонскому району. Кстати, на днях они посетили хозяйство Вазиевых и остались довольны организацией здесь зимовки скота.
Переработкой молока занимается Бэлла. Дело это для нее не новое. Она и прежде слыла среди соседей мастерицей по изготовлению сыра. Теперь еще добавила в ассортимент сливочное масло, творог, которые пользуются у местных жителей хорошим спросом.
Животноводство – сфера особая, это непрерывное производство. Невозможно оставить подопечных даже на один день без присмотра. Поэтому на вопрос: как провели новогодние праздники, Измаил и Бэлла отвечают – «на работе». Конечно, и новогодний стол был в семейном кругу, и теплые поздравления. Но каждый день в назначенное время Вазиевы, несмотря на всеобщее празднество, спешили на ферму к своим подопечным.
А в эти дни главные заботы – о приплоде. Особенно, у Бэллы, которая ухаживает за маленькими телятами, как за своими малышами. До 20 дней выпаивает молоком, следит, чтобы росли сытыми и здоровыми. В разгар отела на помощь приходят и мужчины. От такого семейного подряда в работе с животными только польза.
Остался последний зимний месяц – февраль, но фермер считает, что основные трудности зимовки остались позади, хотя забот и хлопот на ферме еще предстоит немало. Именно в феврале будут проходить основные отелы. Уже получено 12 голов приплода. А за прошлый год произведено 473,1 центнера молока и 3,7 центнера мяса.
Хозяйство Вазиева, расположенное в Ардоне, молодое. До того как в 2022 году оно получило грант по программе «Агростартап» в размере 2 млн руб., было личным подсобным. Благодаря поддержке государства фермер приобрел 12 дойных коров голштинской породы, которую многие в республике предпочитают другим из-за неприхотливости и хорошей продуктивности. Но при этом необходимо знать особенности этой породы, поскольку неправильные кормление и уход быстро скажутся на продуктивности, естественно, отрицательно.
В уходе за животными Измаилу помогают супруга Бэлла и сын Батраз. Работу по обеспечению животных кормами вел все это время Батраз, часто советуясь по этим вопросам со специалистами отдела ГКУ «Управление сельского хозяйства РСО–А» по Ардонскому району. Кстати, на днях они посетили хозяйство Вазиевых и остались довольны организацией здесь зимовки скота.
Переработкой молока занимается Бэлла. Дело это для нее не новое. Она и прежде слыла среди соседей мастерицей по изготовлению сыра. Теперь еще добавила в ассортимент сливочное масло, творог, которые пользуются у местных жителей хорошим спросом.
Животноводство – сфера особая, это непрерывное производство. Невозможно оставить подопечных даже на один день без присмотра. Поэтому на вопрос: как провели новогодние праздники, Измаил и Бэлла отвечают – «на работе». Конечно, и новогодний стол был в семейном кругу, и теплые поздравления. Но каждый день в назначенное время Вазиевы, несмотря на всеобщее празднество, спешили на ферму к своим подопечным.
А в эти дни главные заботы – о приплоде. Особенно, у Бэллы, которая ухаживает за маленькими телятами, как за своими малышами. До 20 дней выпаивает молоком, следит, чтобы росли сытыми и здоровыми. В разгар отела на помощь приходят и мужчины. От такого семейного подряда в работе с животными только польза.