Муниципалитетам рекомендовано внедрение цифровой платформы для автоматического расчета арендных платежей
Договор аренды на пользование земельным участком является общепринятой практикой в сельском хозяйстве. В нем прописывается, что надел передается в пользование нанимателя с условием своевременного внесения платы за пользование.
Нередки случаи, когда наниматель нарушает пункты контракта и допускает задолженность по оплате. При этом сумма задолженности растет, что создает большие трудности для арендодателя. Такая ситуация беспокоит, но существует вариант решения, помогающий в подобном случае, – это судебное взыскание.
Такие взыскания за аренду земли в 2025 году составили 38 млн рублей! Всего на стадии рассмотрения в настоящий момент находятся 153 судебных дела.
Специалисты отдела правового обеспечения Управления земельными ресурсами РСО–А в 2025 году приняли участие в 189 процессах. В качестве истца учреждение направило 9 исковых заявлений о расторжении договоров аренды в связи с нецелевым использованием земельных участков, из которых 4 удовлетворены, 5 находятся на стадии рассмотрения.
Так, через суд управление добилось расторжения договора аренды между администрацией местного самоуправления Пригородного района и крестьянско-фермерским хозяйством «Мадина».
Надо заметить, что управление земельными ресурсами добилось увеличения поступлений арендных платежей в районные бюджеты.
По итогам 2025 года поступления составили 437,2 млн при плановом показателе в 446,6 млн рублей. По сравнению с 2024 годом доходы выросли на 16%. Таким образом, сохраняется тенденция к снижению задолженности по арендным платежам. Если два года назад этот показатель составлял 24 млн руб., то по итогам прошлого года сложилась сумма в 19 млн. Как отмечает руководитель управления земельными ресурсами Георгий Икаев, такого результата удалось добиться благодаря ежедневной работе специалистов ведомства и сотрудников минимущества с арендаторами и районными властями, а также активной претензионной деятельности.
Аналогичная работа велась и в 2024 году. Как отметили в управлении, на начало позапрошлого года этот показатель составлял 83,4 млн руб.
Тогда плановый показатель поступления доходов от арендных платежей составил 435,4 млн рублей, из которых в районные бюджеты поступило 423,5 млн.
«Идет тенденция к сокращению долгов, в том числе и за счет того, что арендаторы стали сознательнее. Однако перед управлением по-прежнему стоит задача по улучшению платежной дисциплины и активизации претензионной работы – расторжения договоров и изъятия участков, которую мы начинаем в случае неуплаты аренды за два квартала. В минувшем году в адрес недобросовестных арендаторов было направлено порядка 300 претензий об уплате задолженности», – пояснил Георгий Икаев.
«Особое беспокойство вызывает нецелевое использование сельхозземель арендаторами», – считает аудитор Контрольно-счетной палаты РСО–А Алан Айларов.
Значительную часть таких нарушений выявили еще в 2022 году, однако тогда местные власти не предприняли меры. Это привело к недополучению бюджетом значительных сумм арендной платы и необоснованному обогащению арендаторов. При этом, по словам аудитора, проблема неэффективного взыскания задолженности по аренде земель типичная для многих муниципальных образований республики.
На практике пени начисляются в случаях, когда администрация подает на арендатора в суд. Однако этот инструмент воздействия фактически не используется, что снижает платежную дисциплину.
Для решения проблемы муниципалитетам было рекомендовано внедрение цифровой платформы для автоматического расчета арендных платежей. Предложенная система позволяет автоматизировать учет и начисление платежей сразу после внесения данных арендного договора, исключая человеческий фактор и обеспечивая своевременное начисление штрафных санкций. Однако на сегодня автоматизация в некоторых районах не реализована из-за высокой стоимости программного обеспечения и отсутствия специалистов для работы в этой системе.
Также на местах не учитывают изменения кадастровой стоимости земель при расчете арендной платы, а местные власти не предпринимают действия для устранения этих нарушений. Эти недочеты необходимо устранить для упорядочения арендных отношений на землях сельскохозяйственного назначения.
Такие взыскания за аренду земли в 2025 году составили 38 млн рублей! Всего на стадии рассмотрения в настоящий момент находятся 153 судебных дела.
Специалисты отдела правового обеспечения Управления земельными ресурсами РСО–А в 2025 году приняли участие в 189 процессах. В качестве истца учреждение направило 9 исковых заявлений о расторжении договоров аренды в связи с нецелевым использованием земельных участков, из которых 4 удовлетворены, 5 находятся на стадии рассмотрения.
Так, через суд управление добилось расторжения договора аренды между администрацией местного самоуправления Пригородного района и крестьянско-фермерским хозяйством «Мадина».
Надо заметить, что управление земельными ресурсами добилось увеличения поступлений арендных платежей в районные бюджеты.
По итогам 2025 года поступления составили 437,2 млн при плановом показателе в 446,6 млн рублей. По сравнению с 2024 годом доходы выросли на 16%. Таким образом, сохраняется тенденция к снижению задолженности по арендным платежам. Если два года назад этот показатель составлял 24 млн руб., то по итогам прошлого года сложилась сумма в 19 млн. Как отмечает руководитель управления земельными ресурсами Георгий Икаев, такого результата удалось добиться благодаря ежедневной работе специалистов ведомства и сотрудников минимущества с арендаторами и районными властями, а также активной претензионной деятельности.
Аналогичная работа велась и в 2024 году. Как отметили в управлении, на начало позапрошлого года этот показатель составлял 83,4 млн руб.
Тогда плановый показатель поступления доходов от арендных платежей составил 435,4 млн рублей, из которых в районные бюджеты поступило 423,5 млн.
«Идет тенденция к сокращению долгов, в том числе и за счет того, что арендаторы стали сознательнее. Однако перед управлением по-прежнему стоит задача по улучшению платежной дисциплины и активизации претензионной работы – расторжения договоров и изъятия участков, которую мы начинаем в случае неуплаты аренды за два квартала. В минувшем году в адрес недобросовестных арендаторов было направлено порядка 300 претензий об уплате задолженности», – пояснил Георгий Икаев.
«Особое беспокойство вызывает нецелевое использование сельхозземель арендаторами», – считает аудитор Контрольно-счетной палаты РСО–А Алан Айларов.
Значительную часть таких нарушений выявили еще в 2022 году, однако тогда местные власти не предприняли меры. Это привело к недополучению бюджетом значительных сумм арендной платы и необоснованному обогащению арендаторов. При этом, по словам аудитора, проблема неэффективного взыскания задолженности по аренде земель типичная для многих муниципальных образований республики.
На практике пени начисляются в случаях, когда администрация подает на арендатора в суд. Однако этот инструмент воздействия фактически не используется, что снижает платежную дисциплину.
Для решения проблемы муниципалитетам было рекомендовано внедрение цифровой платформы для автоматического расчета арендных платежей. Предложенная система позволяет автоматизировать учет и начисление платежей сразу после внесения данных арендного договора, исключая человеческий фактор и обеспечивая своевременное начисление штрафных санкций. Однако на сегодня автоматизация в некоторых районах не реализована из-за высокой стоимости программного обеспечения и отсутствия специалистов для работы в этой системе.
Также на местах не учитывают изменения кадастровой стоимости земель при расчете арендной платы, а местные власти не предпринимают действия для устранения этих нарушений. Эти недочеты необходимо устранить для упорядочения арендных отношений на землях сельскохозяйственного назначения.