Снегопады заметно насытили поля, где посеяны озимые культуры, влагой
По данным отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства Северной Осетии и Филиала Россельхозцентра по РСО–А, состояние посевов озимых зерновых культур оценивается преимущественно положительно. Более 75,5% их находятся в хорошем состоянии, около 22% – в удовлетворительном. Важно отметить, что случаев гибели посевов зафиксировано не было.
Положительная динамика обусловлена благоприятными погодными условиями – достаточное количество выпавших осадков обеспечило оптимальные условия для роста растений. Это создает предпосылки для значительного повышения урожайности в будущем сезоне.
Эксперты отмечают, что увеличение площади посевов под озимые культуры может способствовать повышению общего объема урожая. Так, в Северной Осетии площадь их посевов достигла 67,9 тыс. гектаров, что значительно больше показателя прошлого года (59,8 тыс. га). Такая тенденция свидетельствует о том, что аграрии все больше ориентируются на озимые, которые меньше подвержены влиянию летней засухи, которая регулярно случается в последнее время.
Растет и урожайность озимой пшеницы: в 2025 году она составила 37,1 центнера с гектара, что на 7,9% выше уровня предыдущего года.
В то же время затраты на озимую посевную кампанию 2025 года выросли по всем основным направлениям в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Стоимость горюче-смазочных материалов увеличилась на 10-15%, цены на удобрения – в зависимости от вида выросли на 20%. Стоимость посевного материала увеличилась на 10-12%, на столько же подорожало и обслуживание отечественной техники, то есть комплектующие к ней. А расходы на оплату труда выросли на 13%. В среднем общий рост расходов на озимый сев можно оценить на уровне не менее 15%.
Опрошенные представители отрасли отмечают, что доля отечественных семян составляет практически 100%. Для ежегодного сортообновления приобретены семена высоких репродукций. В процессе озимого сева использованы сорта высокой адаптивности, также как и в озимых кампаниях прошлых лет. Этот посевной материал более устойчив к засухе, болезням и перепадам температур, что соответствует местным погодным условиям. Агрономы сельхозпредприятий считают важным не только использовать собственную селекцию, но и давать обратную связь оригинаторам, чтобы в перспективе повышать продуктивность и адаптивность культур.