НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Обогреть и научить

В училище в Михайловском работают неравнодушные, высокопрофессиональные люди

На рабочем столе директора Специального профессионального училища открытого типа в Михайловском Сергея КАНУКОВА – известная книга великого советского педагога и писателя Антона Макаренко «Педагогическая поэма». Для тех, кто все же не знает, – это воспитательный роман, художественное пособие по социализации трудных подростков в сложные 20–30 годы минувшего столетия. Что общего с днем нынешним? К сожалению, и сейчас есть дети с тяжелой судьбой. Им надо помочь, переломить ситуацию, дать надежду и указать путь
На руководящей должности в училище Сергей Кануков уже год. Сегодня он – финалист программы «Доблесть Осетии». За мужество, проявленное в зоне СВО, куда он ушел добровольцем, награжден медалями «Во славу Осетии», «За отвагу», «Участнику СВО», а также юбилейной медалью «200 лет Георгиевскому кресту». А еще он – отец двух дочерей и сына.

«На хозяйстве» там вот уже более четырех десятков лет Маргарита Саламовна Коцоева. Она – заместитель директора по воспитательной работе. Но это официально, на бумаге. На самом деле Рита Саламовна, так ее зовут все, кто знает, и мама, и папа, и бабушка, и друг для ребят, а еще душа и своеобразный камертон этого заведения. Пока там работает Рита Саламовна, все будет хорошо.

В училище на данный момент обучаются 50 воспитанников из числа социально и педагогически запущенных. У каждого своя история, они и похожи, и не похожи друг на друга. Рассказывать о себе не хотят, да и спрашивать – значит, еще раз заставлять подростка проживать те моменты, о которых ему хотелось бы забыть. Поэтому мы, знакомясь с учебным заведением, не спрашивали о прошлой жизни, а старались найти то хорошее, что произошло с ними в этих стенах, ведь некоторые и живут тут же, в общежитии.

Три брата Гагулаевых – Юрий, Георгий и Александр – проживают в одной комнате. Юрию и Георгию по 18, Саше – 16. Юра учится на маляра, двое других – на овощевода, но старшие уже освоили профессию повара, так что не пропадут. «Мальчики безотказные, всегда помогут. Они активно участвуют и в сборе гуманитарной помощи на СВО. Юра все лето проработал в кафе», – это Рита Саламовна добавляет очень важные слова в наш разговор.

Ох, как этим парням нужен правильный мужской пример, и Сергей Станиславович пользуется не только безоговорочным авторитетом старшего и директора, но и доверием. «Он – доброй души человек, – вот так сказали о нем братья. – Всегда к нам прислушивается, отвечает на все вопросы, не дает пустых обещаний. С ним можно поделиться личным, он поймет».

Несмотря на, казалось бы, выбранную специальность, мальчишки имеют и увлечения. Юра играет на гитаре, осваивает фотодело, Георгий постигает программирование. Вполне возможно, что и тут неплохо проявит себя.

В училище поступают дети от 13 до 18 лет, и педагоги доводят их до 9 класса – они должны сдать ОГЭ. Сдали экзамены, получили аттестат и, как правило, остаются учиться дальше. Сегодня в училище можно получить профессию повара-кондитера, повара, овощевода, парикмахера, маляра. Работают спортивные секции, кружки, много патриотических, общественных, духовных мероприятий. Воспитанники участвуют в различных конкурсах профессионального мастерства, и не только. Конечно, есть и победы. Камран Алиев, Марианна Джукашвили – из тех самых победителей.

Но это тот самый случай, когда на первом месте любовь. «Главное – дать этим детям материнскую заботу и ласку. Сначала обогреть, воспитать, а потом научить», – говорит Маргарита Саламовна и начинает рассказывать о самом тяжелом, когда наворачиваются слезы. Сначала о том, что 53 воспитанника училища воюют на СВО, 5 уже никогда не вернутся, еще 5 пропали без вести. И они тоже их ищут и надеются. Потом о том, что на недавний День матери, к которому ребята тщательно готовились, приглашали матерей и родственников, пришли только трое… Ну что тут скажешь?! – так складывается жизнь.

Сергей Кануков пришел очень вовремя. Во всех смыслах. Спрашиваю, какой метод предпочитаете – кнут или пряник? А он: «С этими детьми все и всегда были «построже». Они уже ощетинились, заняли оборону. А я хочу, чтобы они оттаяли, раскрылись, начали с удовольствием участвовать в общественной жизни. Хотелось бы увидеть, что из этих ребят выросли настоящие граждане республики, ответственные, патриоты».

Конечно, мы прошлись и по учебным кабинетам, заглянули в спортзал, комнату в общежитии. Видно, что отремонтированы часть учебного корпуса, общежитие, которое расположено тут же, в корпусе – Рита Саламовна пояснила, что далеко не у всех детей есть такие условия дома. Но дел еще очень много. Требует ремонта спортзал – начало положено в виде замененных окон, рядом разрушенный корпус, в котором когда-то и было общежитие… Учебное заведение построено в начале 1970-х годов, конечно, обветшало.

Но оно необходимо: по-прежнему далеко не все благополучно в семьях. Как нам пояснили, это единственное заведение в СКФО и одно из очень немногих в России. И в нем работают замечательные люди. «Директор самый лучший, Рита Саламовна – самая лучшая, – это воспитанница Амира Аль Хазнави так оценивает своих педагогов. – Я пришла сюда из реабилитационного центра «Доброе сердце», сразу освоилась. Учусь на парикмахера, потом буду учиться на повара. А еще люблю рисовать и пишу стихи».

В разговоре с Сергеем Кануковым прозвучало: «В образовании не так все просто. Нет быстрого эффекта. Воспитательный процесс требует времени и терпения». Тут не поспоришь. Если б все можно было исправить по взмаху волшебной палочки… Но так не бывает, даже перед Новым годом. Отогреть заботой, лаской, возможно, вовремя сделанным замечанием, предупреждением, научить – делу, ответственности, существованию в коллективе, обществе очень сложно. А еще дать подростку веру и надежду: не оглядывайся назад, иди вперед. Вот этим и занимаются в училище. И очень радуются, когда получается.
Образование