Наша республика вновь заняла третье место в стране по числу финалистов олимпиады «Физтех. Инженер»
С открытием в школах республики технологических классов инженерной направленности Северная Осетия активно включилась в работу проектов и олимпиад Московского физико-технического института (МФТИ).
Олимпиада «Физтех. Инженер» проводится для учащихся 8–11 классов из различных регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья. Она помогает выявить у школьников склонность к инженерному мышлению. В ней принимают участие представители 18 стран, 85 регионов России. В отборочном туре состязались более 6000 учащихся российских школ. Олимпиада не просто проверяет знания, а показывает участникам, как физика, математика и технологии объединяются для решения реальных инженерных задач. В этом году олимпиаде присвоен 2-й уровень в Перечне Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), и это открывает для победителей и призеров еще больше возможностей получить особые условия при поступлении в ведущие вузы страны, включая МФТИ.
В этом сезоне «Физтех. Инженер» проходил в три этапа. Два отборочных этапа прошли в заочной форме на платформе МФТИ. Первый – с 1 ноября по 1 декабря 2025 года, а второй – с 15 декабря 2025-го по 15 января 2026 года.
Отборочный этап олимпиады состоял из нескольких независимых туров. В рамках каждого из них участникам предлагалось решить пять задач.
Для определения финалистов учитывался лучший результат участника в любом из отборочных туров. Это позволило школьникам попробовать свои силы несколько раз, минимизируя влияние случайного фактора и демонстрируя свой истинный потенциал в решении сложных задач.
Северная Осетия вновь заняла третье место в России по количеству финалистов олимпиады «Физтех. Инженер». МФТИ рассмотрел г. Владикавказ как одну из точек проведения финальных испытаний наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.
Вышедших в финал олимпиады «Физтех. Инженер» в республике в 2025–2026 учебном году стало в два раза больше, чем в прошлом. Всего – 100 человек. Это успех, показатель качества работы наших инженерных классов.
Олимпиада «Физтех. Инженер» задала высокую планку. В единой команде по подготовке и сопровождению участников олимпиады выступили: Министерство образования и науки РСО–А, которое поддержало инициативу по проведению олимпиады «Физтех. Инженер» в столице нашей республики и организовало на базе образовательного центра «Вершина» интенсивы по подготовке учащихся к олимпиаде; Институт развития и подготовки кадров (ИРПК) обеспечил методическое сопровождение учителей и координацию на республиканском уровне; образовательный центр «Вершина» выступил в роли ресурсного центра, предоставив площадку и создав среду, способствующую интенсивной подготовке к олимпиаде. Учителя физики обеспечили организацию учащихся инженерных классов в олимпиаде.
Кульминацией олимпиады стал заключительный тур, состоявшийся 21 марта на базе образовательного центра «Вершина». Из 100 финалистов Северной Осетии, определенных по итогам отборочных туров, на финал зарегистрировались 65 человек. Это будущие инженеры, которые намерены связать свою жизнь с технической профессией.
Организация финала прошла на высоком уровне. Для его проведения прибыли в республику студенты МФТИ. Участникам предстояло решить задания повышенной сложности – инженерные задачи. Это не просто решить абстрактную задачу, а предложить работающий инженерный прототип или алгоритм, что максимально приближает олимпиаду к реальным вызовам современной промышленности.
Сложные задачи, требующие комплексного применения знаний по физике, математике и информатике, были составлены в контексте реальных инженерных проблем. Участие в олимпиадах такого уровня – это не только шанс получить льготы при поступлении в вузы, но и возможность для ребят уже сейчас почувствовать себя частью профессионального инженерного сообщества.
Поздравляем участников заключительного этапа и их наставников с успешным прохождением одного из самых сложных этапов. Надеемся на результат в престижной олимпиаде, доказав, что инженерное будущее страны куется, в том числе, и в школах нашей республики.
В этом сезоне «Физтех. Инженер» проходил в три этапа. Два отборочных этапа прошли в заочной форме на платформе МФТИ. Первый – с 1 ноября по 1 декабря 2025 года, а второй – с 15 декабря 2025-го по 15 января 2026 года.
Отборочный этап олимпиады состоял из нескольких независимых туров. В рамках каждого из них участникам предлагалось решить пять задач.
Для определения финалистов учитывался лучший результат участника в любом из отборочных туров. Это позволило школьникам попробовать свои силы несколько раз, минимизируя влияние случайного фактора и демонстрируя свой истинный потенциал в решении сложных задач.
Северная Осетия вновь заняла третье место в России по количеству финалистов олимпиады «Физтех. Инженер». МФТИ рассмотрел г. Владикавказ как одну из точек проведения финальных испытаний наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.
Вышедших в финал олимпиады «Физтех. Инженер» в республике в 2025–2026 учебном году стало в два раза больше, чем в прошлом. Всего – 100 человек. Это успех, показатель качества работы наших инженерных классов.
Олимпиада «Физтех. Инженер» задала высокую планку. В единой команде по подготовке и сопровождению участников олимпиады выступили: Министерство образования и науки РСО–А, которое поддержало инициативу по проведению олимпиады «Физтех. Инженер» в столице нашей республики и организовало на базе образовательного центра «Вершина» интенсивы по подготовке учащихся к олимпиаде; Институт развития и подготовки кадров (ИРПК) обеспечил методическое сопровождение учителей и координацию на республиканском уровне; образовательный центр «Вершина» выступил в роли ресурсного центра, предоставив площадку и создав среду, способствующую интенсивной подготовке к олимпиаде. Учителя физики обеспечили организацию учащихся инженерных классов в олимпиаде.
Кульминацией олимпиады стал заключительный тур, состоявшийся 21 марта на базе образовательного центра «Вершина». Из 100 финалистов Северной Осетии, определенных по итогам отборочных туров, на финал зарегистрировались 65 человек. Это будущие инженеры, которые намерены связать свою жизнь с технической профессией.
Организация финала прошла на высоком уровне. Для его проведения прибыли в республику студенты МФТИ. Участникам предстояло решить задания повышенной сложности – инженерные задачи. Это не просто решить абстрактную задачу, а предложить работающий инженерный прототип или алгоритм, что максимально приближает олимпиаду к реальным вызовам современной промышленности.
Сложные задачи, требующие комплексного применения знаний по физике, математике и информатике, были составлены в контексте реальных инженерных проблем. Участие в олимпиадах такого уровня – это не только шанс получить льготы при поступлении в вузы, но и возможность для ребят уже сейчас почувствовать себя частью профессионального инженерного сообщества.
Поздравляем участников заключительного этапа и их наставников с успешным прохождением одного из самых сложных этапов. Надеемся на результат в престижной олимпиаде, доказав, что инженерное будущее страны куется, в том числе, и в школах нашей республики.