На «Госуслугах» стартовал прием заявок на чемпионат «РуКод»
Международный чемпионат по алгоритмическому программированию «РуКод» – это возможность проверить свои знания в области алгоритмов, получить дополнительные баллы на ЕГЭ или усилить свое портфолио, а также побороться за призы. Чтобы присоединиться к соревнованию, подайте заявку на «Госуслугах» https://www.gosuslugi.ru/landing/RuCode
КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ Принять участие могут все желающие – школьники, студенты, специалисты ИТ-отрасли. Главное – знание одного из языков программирования: Python, C/C++, Java, Kotlin, Rust. Всего в рамках чемпионата три дивизиона: старший, средний и младший. Выбор дивизиона определяется уровнем участников – нужно будет пройти тестирование. В команду может входить от одного до трех человек.
ЭТАПЫ ЧЕМПИОНАТА Отборочный этап – квалификация в формате онлайн-чемпионата, определяющая подходящий по уровню дивизион участника. Пройдет в июле и августе. Участники решают задачи по программированию, не выходя из дома. Финал – пройдет очно в сентябре на площадках российских и иностранных вузов. Суперфинал – состоится в октябре на базе столицы чемпионата – университета «Сириус». Он оснащен современной инфраструктурой и имеет богатый опыт организации масштабных мероприятий. Чемпионат 5 лет проводился Московским физико-техническим институтом совместно с консорциумом вузов-соорганизаторов и вошел в Книгу рекордов России как самое массовое соревнование по программированию. Он является частью Всероссийского фестиваля RuCode по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию. С 2025 года получил статус международного и теперь проводится при поддержке Минцифры РФ.