Во Владикавказе прошла III межрегиональная научно-практическая конференция «Офтальмология Алании-2025»
Конференция «Офтальмология Алании» стала авторитетной площадкой для обмена опытом не только среди ведущих офтальмологов Северного Кавказа, но и России.
В этом году география и уровень форума значительно выросли. Наряду со специалистами из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Чечни, Ингушетии и Дагестана к участию присоединились выпускники СОГМА, работающие в Москве и Санкт-Петербурге. Это подтверждает статус события как важного профессионального форума, объединяющего врачей-офтальмологов, исследователей и ученых для решения общих задач по сохранению здоровья глаз.
Конференция направлена на повышение квалификации практикующих врачей, внедрение современных методов диагностики и лечения, а также укрепление профессиональных связей. Проведение таких крупных мероприятий во Владикавказе положительно сказывается на расширении возможностей местных специалистов и укрепляет имидж Северной Осетии как востребованного центра медицинского туризма и науки.
– Это стало возможным во многом благодаря усилиям главного внештатного офтальмолога Министерства здравоохранения РСО–А, врача Республиканского офтальмологического центра Тамары Аликовой и при поддержке таких мэтров офтальмологии, как Тамерлан Джусоев – наш именитый земляк, заведующий витреоретинальным отделением Санкт-Петербургского филиала межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени академика С. Федорова, член Европейского общества ретинальных специалистов и Всемирной ассоциации исследователей зрения и глаза.
Огромную работу по подготовке и по ходу мероприятия провел коллектив Республиканского офтальмологического центра. Особо хочу отметить наставничество старших коллег по отношению к младшим, причем это не разовый эпизод, а планомерный ежедневный труд. Более того, считаю приоритетным обеспечивать условия для профессионального роста и опытных, и начинающих врачей.
Конференция получила живой отклик и высокие оценки специалистов из разных регионов России. Для меня это большая награда и стимул, – отметила депутат Парламента РСО–А, директор Республиканского офтальмологического центраИрина Дзгоева.
Тамара Аликова, главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения РСО–А:
– «Офтальмология Алании» объединяет всех людей, которые занимаются вопросами здоровья глаз в нашей республике. Наша конференция – возможность показать на региональном и федеральном уровнях, что мы многое умеем, знаем, стремимся к новому и прогрессивному.
Отметим, мероприятие прошло при официальной поддержке Министерства здравоохранения РСО–А, ФГБОУ ВО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» МЗ России, ГАУЗ «Республиканский офтальмологический центр» МЗ РСО–А, Общества офтальмологов России.