НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Возвращение большой археологии

Во Владикавказе прошла XII Всероссийская научная конференция историков и археологов из России и Казахстана

Конференция, которая проводится раз в три года, является одной из наиболее авторитетных площадок для диалога специалистов, занимающихся проблемами сарматской археологии и истории. А ее проведение во Владикавказе говорит о том, что большая археология возвращается в Осетию.
«Идея собрать ведущих специалистов в области сарматологии в Осетии изначально принадлежала выдающемуся археологу, профессору Анатолию Степановичу Скрипкину, но, к сожалению, мы реализовали ее уже после его ухода из жизни», – поделился с участниками и гостями форума директор ВНЦ РАН Алексей Чибиров. – Символично, что недавно наша республика принимала XXXIV Крупновские чтения. Проведение двух таких мероприятий подряд позволяет с уверенностью заявить: большая археология возвращается в Осетию», – подытожил он.

Программа конференции была посвящена широкому кругу вопросов, связанных с изучением ранних кочевников Евразийских степей, происхождением и развитием савроматской и сарматских культур, а также их взаимодействием с соседними оседлыми обществами. Особое внимание уделялось как традиционным археологическим проблемам, так и современным междисциплинарным подходам, позволяющим по-новому взглянуть на вопросы культурогенеза и этногенеза.

География представленных тем охватывает обширный пояс степей и предгорий Евразии, фокусируясь на ключевых регионах расселения и миграций кочевых племен. Исследования распределяются по следующим географическим зонам: Урало-Казахстанский регион (Восточный сектор), Поволжье и Подонье (Центральный сектор), Нижнее Поволжье, Северный Кавказ и Прикубанье (Южный сектор), Причерноморье и Крым (Западный сектор), Трансевразийские связи.

На конференции были представлены доклады, охватывающие различные аспекты сарматской археологии и истории: «Ранний этап кочевого мира и формирование сарматских культур», «Погребальные обряды, ритуальные комплексы и археологическая типология», «Материальная культура: керамика, тамги, амулеты, минералы и музыка», «Взаимодействие кочевников и оседлого населения», «Региональные исследования сарматского времени», «Междисциплинарные исследования: антропология, палеопатология, краниология, одонтология, археозоология».

Междисциплинарный характер данных исследований позволил получить более полное представление о жизни ранних кочевников, их внешнем облике, здоровье, условиях жизни и природной среде, особенности климата. На основе краниологические данных (исследований черепов) А.А. Хохлова, Е.П. Китова, Е.Е. Нечвалоды, А.И. Нечвалоды делались графические и скульптурные реконструкции внешности человека. Такой подход помогает не просто описать находки, а попытаться восстановить, как выглядели люди того времени. Палеопочвенный анализ помогает узнать состав почв исследуемого периода, особенности климата. Спорово-пыльцевой метод основан на изучении пыльцы и спор растений, сохранившихся в слоях земли. С его помощью ученые могут восстановить, какие растения росли в то время и какая была окружающая среда. Информационный потенциал двух методов изучал А.А. Борисов. Большое значение имели и палеопатологические исследования А.Х. Чирковой. Они позволяют изучать болезни и следы повреждений на костях древних людей. По таким данным можно судить о здоровье кочевников, особенностях их образа жизни, питания и физических нагрузок.

Именно междисциплинарность сделала исследования более точными и содержательными, потому что археологи получали информацию не только из предметов, но и из данных антропологии, почвоведения, ботаники и медицины.

Прозвучавшие в течение четырех дней доклады образуют целостную исследовательскую картину, в которой сарматский мир рассматривается как сложная система региональных культур, связей и трансформаций. В целом процессы культурогенеза у кочевых обществ нельзя свести к единой схеме: они развивались в разных природно-географических и исторических условиях, испытывали влияние соседних регионов, сохраняли устойчивые традиции и одновременно с этим вырабатывали новые формы материальной культуры и социальной организации.

Подводя итоги XII Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сарматской археологии и истории» Владимир Малашев констатировал высокий уровень мероприятия:

«Форум состоялся и оправдал наши научные и организационные ожидания. Можно с уверенностью утверждать, что конференция прошла на высоком профессиональном уровне, еще раз подтвердив свой статус крупнейшей международной площадки для глубокого изучения сарматского наследия».

Своими впечатлениями от работы форума поделился один из участников конференции Игорь Бирюков, который подчеркнул особую атмосферу и практическую значимость мероприятия:

«Замечательная конференция, замечательный город и исключительно гостеприимные хозяева. Отрадно, что здесь собрались исследователи со всей страны, объединенные общим интересом к сарматской археологии. Главная ценность форума – это возможность живого общения. Мы часто переписываемся по электронной почте, обмениваемся литературой, но увидеть коллег в добром здравии, поговорить лицом к лицу – это гораздо продуктивнее и интереснее любого дистанционного формата. В этом и заключается ключевая роль таких встреч для научного сообщества. Ну и то, что мы собрались во Владикавказе, тоже не случайно. Тема сарматов неразрывно связана с Осетией, ведь современные жители республики – далекие потомки сарматских племен».

Тему профессиональной значимости очного взаимодействия продолжил научный сотрудник Института востоковедения РАН, д.и.н. Евгений Вдовченков.

«Лично для меня это ключевая площадка последних трех лет. Здесь действительно собрались исследователи, доклады которых всегда вызывают особый интерес. В первую очередь, это Владимир Малашев, а также коллеги, которых всегда особенно приятно и полезно послушать, – Сергей Яценко, Никита Савельев, Юрий Зайцев, Владимир Чшиев, представивший очень интересные результаты раскопок Зильгинского могильника. Очень трудно перечислить всех коллег, чьи доклады с интересом были восприняты на конференции. Особую атмосферу создавали и совместные посещения музеев – Национального музея и университетского музея (СОГУ). Да и сам Владикавказ располагает к такому научному общению: это очень приятный, тихий и спокойный город. В целом конференция полностью оправдала мои ожидания. Для меня она оказалась особенно полезной, поскольку позволила уточнить и скорректировать собственные исследовательские планы на ближайшие годы», – отметил ученый.

Завершением работы форума стало принятие итоговой резолюции. Члены организационного комитета единогласно признали XII Всероссийскую научную конференцию во Владикавказе состоявшейся и выразили глубокую признательность коллективу ВНЦ РАН за безупречную подготовку мероприятия и определили дальнейший вектор развития сарматской археологии на ближайшие годы. Согласно принятому решению, эстафету крупнейшего научного форума принимает Башкортостан: XIII Всероссийская научная конференция с международным участием «Проблемы сарматской археологии и истории» пройдет в 2029 году в Уфе на базе Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН.

Предстоящий форум будет приурочен к знаковой дате – 100-летию со дня рождения выдающегося археолога Марины Мошковой. Основной темой обсуждения станут «Культурные и хронологические маркеры савроматской и сарматских культур».
Образование