НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Дом, где растут юные Эдисоны

Таисию Григорьевну с юбилеем поздравили депутат парламента республики, председатель общества «Русь» Андрей Попов и школьники

8 ноября свое 90-летие встречает Таисия Григорьевна Зацепина, обладатель Почетного знака «За преданность дополнительному образованию детей России»

Есть люди, при одном упоминании имен которых сразу всплывает в памяти образ человека яркого, с ним ассоциируются достижения в профессиональной деятельности большого коллектива, а то и целой отрасли.
Таисия Григорьевна Зацепина из этой славной когорты руководителей образования. Без малого полвека – с 1969 года по 2018-й – она возглавляла Республиканский центр детского технического творчества (РЦДТТ). Сегодня у нее большой юбилей, ей исполнилось 90 лет! Даже в столь почтенном возрасте она сохранила природную красоту, благородство, неугасающий интерес к жизни.

Прежде чем прийти директором в РЦДТТ, Таисия Григорьевна работала старшей пионервожатой в средней школе №5 г. Владикавказа, тогда Орджоникидзе, затем ее пригласили на комсомольскую работу, она была секретарем Северо-Осетинского обкома ВЛКСМ по работе с учащейся молодежью. Этот опыт пригодился ей на новом поприще воспитания юных Эдисонов.

Таисия Григорьевна внесла огромный вклад в становление и развитие системы дополнительного образования республики. Детское техническое творчество – это специфическое направление допобразования. Его основные направления: картинг, моделирование, конструирование, дизайн, автоматика, информационные технологии, робототехника. Она помогала открывать и организовывать работу 9 станций юных техников в районах республики, переживая всей душой за любое дело и следуя принципу: «В работе нет мелочей!»

Энергичная, деятельная Т. Г. Зацепина смогла создать уникальный, работоспособный педагогический коллектив. Уникальный, потому что в то время кадры для учреждений дополнительного образования нигде не готовили, надо было найти людей, которые бы любили детей, умели работать с ними, способных научить их техническому творчеству. Многие из сотрудников не имели педагогического образования. Но было у многих из них, знатоков технических специальностей, желание передать свой опыт мальчишкам и девчонкам, помочь им в выборе будущей профессии.

Большое внимание педагоги центра уделяли работе с одаренными детьми. В этих целях центр сотрудничал с Московским государственным техническим университетом им. Н. Э. Баумана, Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом, официально являлся координационным центром федеральной программы для школьников «Шаг в будущее».

Техническое творчество молодежи имеет большое значение для социально- экономического развития страны. Трудно назвать предприятия и учреждения Северной Осетии, где бы не работали бывшие кружковцы – юные техники.Среди них – 22 кандидата технических наук, больших успехов в разных отраслях творчества добились Р. Койбаев, С. Васьков, С. Геворкян, Р. Гаспарян, М. Немысский, И. Притула и многие другие.

За многолетний труд Т. Г. Зацепина награждена орденом «Знак Почета», имеет звание «Заслуженный учитель школы СОАССР», она – «Отличник народного просвещения», удостоена почетного знака «За преданность дополнительному образованию детей России».

Сегодня юбиляра тепло поздравляют и вспоминают о годах сотрудничества, учебы и дружбы с Таисией Григорьевной ее коллеги и воспитанники центра.
Екатерина Дмитриева, заслуженный работник образования РСО–А:

– Маленькое, уютное здание Cтанции технического творчества в детском парке им. Жуковского, замечательные детские аттракционы: качели, карусели и веселый доктор «Айболит» по-прежнему приветствуют всех гостей парка. Еще в детстве мне всегда хотелось заглянуть в этот домик.

Потом, уже работая в министерстве образования республики, я познакомлюсь с удивительно интеллигентной женщиной с приветливой улыбкой, директором Республиканской станции юных техников, и долгие годы мы будем с ней сотрудничать. Станция юных техников, которой на протяжении 50 лет руководила Таисия Григорьевна, была одним из первых внешкольных учреждений, созданных в республике в 1938 году. Многие исторические события влияли на развитие системы дополнительного образования, сохранение этих детских учреждений, но, несмотря на все трудности, благодаря таким людям, как Таисия Григорьевна, они выстояли и развиваются уже на новом витке современности.

90 лет – это не просто возраст, а целая эпоха, в которой вы, Таисия Григорьевна, оставили свой неповторимый след, ваши ученики, ваши методы, ваши принципы – все это продолжает жить и вдохновлять. Вы не просто руководили, – вы верили в людей, помогали им раскрывать детские таланты. В день вашего юбилея хочется сказать спасибо за то, что вы были и есть! За то, что учили не только знаниям, но и человечности.

Илья Поляков, педагог дополнительного образования, руководитель авиамодельного творческого объединения:

– Мое становление как педагога дополнительного образования происходило в Республиканском центре детского технического творчества по руководством директора Таисии Григорьевны. Атмосфера, созданная ею в центре, вдохновляла на победы: мы строили модели самолетов, выезжали и побеждали на соревнованиях, начиная с республиканских и заканчивая чемпионатами мира и Европы, участвовали в научно-технических и инженерных конкурсах российского и международного уровней. Наши воспитанники – лауреаты грантов Президента Российской Федерации, победители конкурсов «Юные техники и изобретатели», «Таланты XXI века». Многие из них окончили Московский авиационный институт, другие технические вузы. Время работы с Таисией Григорьевной вспоминаю с теплотой и гордостью за успехи нашего центра.

Елена Астафьева, директор центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект», заслуженный работник образования РСО–А, почетный работник образования РФ, кандидат педагогических наук:

– Таисия Григорьевна Зацепина – мой учитель и лучший руководитель! За долгие годы работы с ней я восхищалась ее профессионализмом, мудростью, умением принимать порой в непростых ситуациях правильные решения. Она – легенда в образовании, сохранила и приумножила детское научно-техническое направление в дополнительном образовании республики. Совместно с руководством республики открывала станции юных техников в районах. Создала прекрасный коллектив, она – доброжелательный, заботливый руководитель, проявляла чуткость в отношениях с коллегами.

Таисию Григорьевну можно назвать пионером в области развития робототехники в республике. Ее дальновидность дала развитие техническому, инженерному мышлению обучающихся в системе дополнительного образования. Она всегда видела в техническом творчестве идеальное сочетание науки, техники и спорта. И мы, ее ученики, продолжаем вдохновлять современное поколение на новые свершения в данном направлении.

Большое спасибо, Таисия Григорьевна, за ваши труд, знания и поддержку. От всей души благодарю и считаю, что мне очень повезло в жизни встретить вас! Ваш юбилей – очередное доказательство того, что 90 лет – это вовсе не преклонный возраст. За вашими плечами большая и достойная жизнь. Желаю вам крепкого здоровья, понимания близких, больше радости и удовольствий, которые вы заслужили. С юбилеем!
Образование