Формирование кадрового резерва для АПК продолжается
Министерство сельского хозяйства Республики Северная Осетия – Алания реализует региональный проект «Кадры в АПК» в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Его цель – подготовить новое поколение профессионалов, необходимых для эффективной работы агропромышленного комплекса региона.
Особое внимание уделено активностям агроклассов, функционирующих на территории республики. Ярким примером служит школа №2 станицы Змейской, где учащиеся проводят серьезные научные эксперименты, изучая особенности всхожести и урожайности различных овощных культур.
В ходе лабораторных занятий исследуются разные сорта помидоров и баклажанов, планируется проведение сравнительного анализа данных, что станет фундаментом профессионального становления ребят. Постоянная поддержка опытных педагогов и вовлеченность школьников создают оптимальные условия для развития практических навыков и глубокого понимания основ агрономии.
В Северной Осетии работают 26 профильных классов в 18 образовательных учреждениях. В них занимаются почти 500 ребят. Над проектом совместно работают специалисты Горского ГАУ, Минобрнауки и Минсельхоза РСО–А. Помимо теории, которую школьники изучают на уроках, у детей есть и практические занятия. К учащимся регулярно приезжают педагоги из профильного вуза. Кроме того, ребята посещают агропромышленные предприятия Северной Осетии, где могут своими глазами увидеть производственные процессы.
Врио министра сельского хозяйства РСО–А Алан Макиев отметил: «Мы понимаем всю ответственность за будущее сельского хозяйства нашей республики и поэтому стартуем подготовку специалистов агропрома уже в школьных стенах. Проекты, подобные агроклассам, реализованные в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», открывают ребятам перспективы интересной и нужной профессии агронома, позволяя уже сегодня формировать базу для завтрашних успехов российского села».
Стартовал прием документов в проект «Школа фермера», который также направлен на укрепление кадрового потенциала агропромышленного комплекса Северной Осетии.
Наша республика уже в четвертый раз участвует в программе. За это время ее выпускниками стали 90 человек.
«Школа фермера» учит создавать и вести агробизнес с нуля или развивать уже действующее хозяйство. Эксперты делятся знаниями и практическим опытом, необходимыми современному фермеру: как вести документацию и финансовую отчетность, где искать меры поддержки и гранты, как продвигать свою продукцию.
В этом сезоне набор проводится по двум направлениям: «Организация фермерского хозяйства» и «Управление объектами агротуризма». Слушатели смогут совмещать теоретические занятия с практикой на базе Горского ГАУ. Кроме того, выпускники проекта получат доступ к научной базе вуза. Для участников специальной военной операции и членов их семей обучение доступно без вступительных испытаний.
Продолжительность обучения – 2,5 месяца. Подать документы можно до 26 марта.
В ходе лабораторных занятий исследуются разные сорта помидоров и баклажанов, планируется проведение сравнительного анализа данных, что станет фундаментом профессионального становления ребят. Постоянная поддержка опытных педагогов и вовлеченность школьников создают оптимальные условия для развития практических навыков и глубокого понимания основ агрономии.
В Северной Осетии работают 26 профильных классов в 18 образовательных учреждениях. В них занимаются почти 500 ребят. Над проектом совместно работают специалисты Горского ГАУ, Минобрнауки и Минсельхоза РСО–А. Помимо теории, которую школьники изучают на уроках, у детей есть и практические занятия. К учащимся регулярно приезжают педагоги из профильного вуза. Кроме того, ребята посещают агропромышленные предприятия Северной Осетии, где могут своими глазами увидеть производственные процессы.
Врио министра сельского хозяйства РСО–А Алан Макиев отметил: «Мы понимаем всю ответственность за будущее сельского хозяйства нашей республики и поэтому стартуем подготовку специалистов агропрома уже в школьных стенах. Проекты, подобные агроклассам, реализованные в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», открывают ребятам перспективы интересной и нужной профессии агронома, позволяя уже сегодня формировать базу для завтрашних успехов российского села».
Стартовал прием документов в проект «Школа фермера», который также направлен на укрепление кадрового потенциала агропромышленного комплекса Северной Осетии.
Наша республика уже в четвертый раз участвует в программе. За это время ее выпускниками стали 90 человек.
«Школа фермера» учит создавать и вести агробизнес с нуля или развивать уже действующее хозяйство. Эксперты делятся знаниями и практическим опытом, необходимыми современному фермеру: как вести документацию и финансовую отчетность, где искать меры поддержки и гранты, как продвигать свою продукцию.
В этом сезоне набор проводится по двум направлениям: «Организация фермерского хозяйства» и «Управление объектами агротуризма». Слушатели смогут совмещать теоретические занятия с практикой на базе Горского ГАУ. Кроме того, выпускники проекта получат доступ к научной базе вуза. Для участников специальной военной операции и членов их семей обучение доступно без вступительных испытаний.
Продолжительность обучения – 2,5 месяца. Подать документы можно до 26 марта.