В 1940 году прошлого столетия в Алагире была построена школа № 2. Сегодня это одно из лучших образовательных учреждений Северной Осетии, из стен которого вышли политики с мировыми именами, известные ученые, врачи, педагоги, деятели культуры. На протяжении 85 лет школа развивалась, улучшала свою работу, повышала потенциал и расширяла возможности для учеников. В процесс обучения и воспитания детей внедрялись новые образовательные программы, современные подходы к обучению и созданию условий для всестороннего развития личности ребенка.
С мая текущего года СОШ № 2 города Алагира активно готовится к юбилейной дате – своему 85-летию. Праздник пройдет 4 октября, в канун Дня учителя. Ожидается участие выпускников разных лет, для которых подготовлены альбомы с фотографиями классов и учителей, информацией о личных достижениях бывших учеников, интересными фактами. Смонтирован видеоролик – приглашение на юбилей школы, который выложен в социальной сети «ВКонтакте», на образовательной платформе «Сферум», официальном сайте школы. Оргкомитет проведения праздничного мероприятия надеется, что алагирцы дадут сообщению максимальный репост, поделятся информацией с друзьями и знакомыми. Это поможет многим людям узнать о предстоящем празднике.
– Первая часть юбилейного мероприятия пройдет непосредственно в школе и начнется в 12 часов, – рассказала директор учреждения Фатима Сидомонидзе. – Атмосфера волнующего и радостного события будет создана буквально в каждом уголке школы: в классах, холлах, коридорах и школьном дворе. Фотостенды, стеллажи со свидетельствами достижений учащихся и педагогов, торжественная линейка, участниками которой станут выпускники разных лет, презентации – это и многое другое наверняка будет интересно бывшим ученикам и гостям. Прекрасным подарком для всех станет открытие музея. В этой особой зоне, расположенной на втором этаже школы, проводятся мероприятия патриотической направленности, здесь установлены памятные доски трем выпускникам школы, погибшим в ходе специальной военной операции. Сейчас идет акция по сбору экспонатов для оформления экспозиций музея, которые имели или имеют отношение к нашей школе. Каждый такой экспонат поможет сохранить и приумножить историю школы, углубить знания о значимых событиях и личностях, укрепить связь поколений. Общими усилиями мы сделаем наш музей по-настоящему значимым, школьным центром патриотического воспитания.
В настоящее время основная работа по подготовке к юбилейной дате школы выполнена. Для каждого выпуска подготовлен альбом с массовыми фотографиями, со специальными страницами, в которых бывшие ученики смогут сделать памятные записи. Каждый альбом будет иметь свою историю, дополняться новой информацией о выпуске, которому он посвящен. Подготовкой альбомов заняты педагоги.
Вторая часть юбилейного мероприятия пройдет в районном Дворце культуры. В 14 часов здесь состоится праздничный концерт, посвященный 85-летию школы, с участием таких известных творческих коллективов, как мужской хор национальной песни Филиала Мариинского театра в РСО–А, танцевальный ансамбль «Дети гор», а также школьный хор и кадетский класс Следственного комитета РФ. Гости праздника смогут пообщаться в теплой атмосфере, насладиться прекрасными концертными номерами и сделать фотографии на память.
Важным моментом мероприятия станет чествование и награждение учителей. Многие представлены к званиям и наградам за многолетнюю добросовестную деятельность и высокую результативность в деле воспитания подрастающего поколения.
Большой и славный путь СОШ № 2 города Алагира продолжается. Третий год подряд это образовательное учреждение входит в число 30 лучших городских школ республики, внесших значительный вклад в качественное образование, получает грант Главы РСО–А. Здесь обучаются 738 учеников и работают 46 учителей. По итогам 2024–2025 учебного года школа из Алагира вошла в десятку лучших образовательных учреждений региона. В сентябре 2024 года в школе открыт Центр цифрового развития IT-куб по шести направлениям, который посещают учащиеся всех школ Алагирского района. Работают кадетские классы СК РФ и один из четырех школьных классов республики, которые реализуются под эгидой Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». На базе СОШ № 2 работает Школа молодого учителя, цель которой – обеспечить профессиональный рост, успешную адаптацию и формирование высоких профессиональных качеств у начинающих педагогов. А в текущем учебном году школа – участник федеральной образовательной программы «Код будущего» и проекта по созданию национальной системы подготовки талантливых школьников, основанного на методике Московского физико-технического института (МФТИ).
– Для проведения юбилейного праздника мы выбрали субботний день, чтобы все смогли прийти и сообща порадоваться такому прекрасному событию, – сказала Фатима Сидомонидзе. – Добро пожаловать на юбилей любимой школы!