С 11 по 17 мая – Неделя борьбы с артериальной гипертонией и приверженности назначенной врачом терапии (в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией, отмечаемого 17 мая)
Ошибочно считать, что у молодых и внешне здоровых людей гипертонии не бывает. К сожалению, повышенное АД встречается даже у детей и подростков, особенно с избыточной массой тела.
Артериальное давление зависит от возраста, пола, времени суток физической активности, стресса. А также от работы сердца, от эластичности и тонуса кровеносных сосудов.
У детей дошкольного возраста АД в среднем равно 80/50 мм рт. ст., у подростков – 110/70 мм рт. ст., и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Величина АД у взрослых не должна превышать 140/90 мм рт. ст.
При повышенном давлении человеку ставится диагноз – артериальная гипертензия, а при пониженном – гипотензия.
У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще – ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног. Длительная или тяжелая (160/100 мм рт. ст. и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.
Согласно данным ВОЗ, простой контроль АД позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений – инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти.