НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Грипп под контролем

Эпидситуация в республике

Эпидемиологическая ситуация в Северной Осетии стабильная, заболеваемость ОРВИ находится на сезонном уровне, – ниже эпидпорога на 1,9%. Более 60% заболевших – дети.
На прошлой неделе зарегистрировано 5 случаев заболевания COVID-19, среди них двое детей. По данным мониторинга Вирусологической лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в РСО–А, грипп не зарегистрирован.

«Среди детского населения наиболее высокий показатель заболеваемости приходится на возрастную группу 3–6 лет. В образовательных учреждениях продолжается контроль за соблюдением утренних фильтров. Напоминаем, что родители не должны отправлять ребенка в школу или детский сад при первых же признаках недомогания. Необходимо сразу обращаться к врачу и не заниматься самолечением», – отметила начальник отдела эпидемиологического надзора Мадина Царикаева.

Специалисты ведомства напоминают о необходимости соблюдения мер профилактики, несмотря на снижение уровня заболеваемости. В организованных коллективах необходимо соблюдать режим проветривания помещений и влажной уборки с дезинфицирующими средствами. Также важно напоминать детям о необходимости мыть руки, пользоваться антисептиком, не трогать лицо грязными руками и избегать тесного контакта с теми, кто чихает или кашляет.

Добавим, лабораторные исследования Центра гигиены и эпидемиологии проводятся исключительно в рамках мониторинга циркуляции вирусов. Количество исследований составляет 1000 проб в квартал. Для установления диагноза и дальнейшего лечения исследования проводятся в медицинских организациях республики.
2026-03-17 16:45 Здоровье