Продолжается реконструкция Республиканского пульмонологического центра
Фиагдонское ущелье, известное своим уникальным целебным микроклиматом, становится центром притяжения для тех, кто борется с заболеваниями легких. После длительного периода ожидания пульмонологический центр в Фиагдоне проходит полномасштабную реконструкцию, обещая стать не просто лечебным учреждением, а полноценным медицинским кластером, где горный воздух и передовые технологии работают в унисон.
Республиканский центр пульмонологической помощи принимает детей и взрослых. Объект был построен в 1961 году, за более чем 50 лет работы его ни разу капитально не ремонтировали. Впервые о необходимости проведения реконструкции Сергей Меняйло сообщил в августе 2021 года, во время встречи с Владимиром Путиным. Благодаря работе Главы Северной Осетии на федеральном уровне и поддержке Президента РФ проект реконструкции был утвержден и внесен в госпрограмму «Развитие здравоохранения». Всего сумма выделенных средств составит более 2 млрд рублей.
По словам главврача центра Алана Гагиева, старое здание было обветшалым: рвались трубы, на стенах были трещины, и это только малая часть проблем. Существующие условия уже не соответствуют современным требованиям оказания медицинской помощи, так как это приспособленное помещение. Коллектив центра своими силами пытался исправить положение и как-то залатать все, но это мало чем помогало.
«Душевые были размещены в соседнем здании. Поэтому наши пациенты были вынуждены и в дождь, и в снег выходить во двор. В душевых не функционировала вентиляция. Из-за высокой влажности стены покрывались плесенью. Все, что можно было сделать, мы делали, но это мало чем помогало. Центру нужна была помощь, – рассказал он. – В старом здании мы не могли даже разместить все оборудование, так как не было необходимых площадей. Благодаря главе республики Сергею Меняйло было принято решение о реконструкции нашего центра. Мы все очень благодарны ему за это».
В минздраве республики отметили, что главной задачей при рассмотрении вопроса проведения реконструкции было сохранение того, чем нынешний центр славится – это расположение.
«Учитывая уникальные природно-климатические условия этого места, которые благоприятно влияют на состояние людей с заболеваниями органов дыхания, было принципиально важно реализовать проект именно в Фиагдоне. Новое здание будет возведено на месте старого, сохранятся некоторые служебные помещения, но фактически основной корпус – это новое многоэтажное здание», – рассказал министр здравоохранения Северной Осетии Астан Митциев.
На время реконструкции пациенты и персонал центра необходимо было разместить в комфортные, а главное, подходящие по климату условия. Таким местом признали молодежный спортивно-культурный центр «Барс». В кратчайшие сроки там была сделана колоссальная работа.
«Многие наши сотрудники живут в Фиагдоне, ездить каждый раз в город было бы неудобно, мы могли растерять часть нашего коллектива. Основные требования Санэпиднадзора мы соблюдаем. Условия центра «Барс» дают нам возможность развернуть 60 коек. Однако к концу лета мы ожидаем строительство врачебной амбулатории для обслуживания местного населения. Часть помещений у нас освободится, поэтому количество коек еще увеличится», – отметил главврач.
Астан Митциев подчеркнул, что медицинская помощь будет оказываться в полном объеме, без сокращения видов и качества лечения: «Таким образом, пациенты продолжат получать необходимую специализированную помощь в привычной для них природной среде, а после завершения реконструкции республика получит современный пульмонологический центр нового уровня».
Пациенты центра поделились, что настолько довольны решением главы республики, что даже написали ему благодарственное письмо за неравнодушие и чуткость.
Надежда Цыганкова приехала на лечение из Моздока. Она особо отмечает здешний климат и лечение, которое получает.
«Условия – прекрасные, как и лечение. Поступила я с сильным приступом астмы. Сейчас все намного лучше. В центре «Барс», конечно, не так много места, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Очень радует, что здесь санузел, душ в палате расположены. А в старом здании нужно было выходить во двор. Специалисты центра – замечательные люди, которые заботятся о каждом своем пациенте. Надеюсь, в скором времени наш пульмонологический центр снова распахнет свои двери», – сказала женщина.
Еще одна из пациенток, Тинатин Гусова, разделяет ее мнение. «Фиагдон – это место, где сам воздух лечит нас, астматиков. Наши врачи – большие молодцы. Несмотря на стесненные условия, лечение пациентов никак не страдает. Они создают для нас все условия», – добавила она.
После реконструкции здание пульмонологического центра изменится практически до неузнаваемости. Площадь увеличится в разы – вместо двух этажей будет построено семиэтажное здание. Это сделано с целью увеличения мощностей и количества коечных мест до 120. Вместо тесных приспособленных помещений появятся комфортные, просторные палаты и кабинеты, которые будут соответствовать современным требованиям и стандартам, в том числе по площадям.
«Центр будет оснащен в соответствии со стандартами оказания медпомощи по профильным направлениям. Будет и «тяжелое» оборудование – КТ-аппарат, современный рентген. Важно, что появится своя современная лаборатория, благодаря которой, например, невозможно назначать и проводить биологическую терапию астмы. По проекту около 800 млн рублей будет направлено на оснащение – медицинское оборудование и мебель», – отметил Астан Митциев.
По его словам, основная цель – повышение доступности и качества оказания медицинской помощи жителям республики. Но благодаря увеличению коечного фонда и площадей Республиканский пульмонологический центр сможет принимать пациентов и из других регионов нашей страны. Тем более что на сегодня аналогов такому проекту в России нет.
Он масштабный и требует времени на реализацию. По плану открытие состоится в 2028 году.
Фото Дианы ДЖИОЕВОЙ
По словам главврача центра Алана Гагиева, старое здание было обветшалым: рвались трубы, на стенах были трещины, и это только малая часть проблем. Существующие условия уже не соответствуют современным требованиям оказания медицинской помощи, так как это приспособленное помещение. Коллектив центра своими силами пытался исправить положение и как-то залатать все, но это мало чем помогало.
«Душевые были размещены в соседнем здании. Поэтому наши пациенты были вынуждены и в дождь, и в снег выходить во двор. В душевых не функционировала вентиляция. Из-за высокой влажности стены покрывались плесенью. Все, что можно было сделать, мы делали, но это мало чем помогало. Центру нужна была помощь, – рассказал он. – В старом здании мы не могли даже разместить все оборудование, так как не было необходимых площадей. Благодаря главе республики Сергею Меняйло было принято решение о реконструкции нашего центра. Мы все очень благодарны ему за это».
В минздраве республики отметили, что главной задачей при рассмотрении вопроса проведения реконструкции было сохранение того, чем нынешний центр славится – это расположение.
«Учитывая уникальные природно-климатические условия этого места, которые благоприятно влияют на состояние людей с заболеваниями органов дыхания, было принципиально важно реализовать проект именно в Фиагдоне. Новое здание будет возведено на месте старого, сохранятся некоторые служебные помещения, но фактически основной корпус – это новое многоэтажное здание», – рассказал министр здравоохранения Северной Осетии Астан Митциев.
На время реконструкции пациенты и персонал центра необходимо было разместить в комфортные, а главное, подходящие по климату условия. Таким местом признали молодежный спортивно-культурный центр «Барс». В кратчайшие сроки там была сделана колоссальная работа.
«Многие наши сотрудники живут в Фиагдоне, ездить каждый раз в город было бы неудобно, мы могли растерять часть нашего коллектива. Основные требования Санэпиднадзора мы соблюдаем. Условия центра «Барс» дают нам возможность развернуть 60 коек. Однако к концу лета мы ожидаем строительство врачебной амбулатории для обслуживания местного населения. Часть помещений у нас освободится, поэтому количество коек еще увеличится», – отметил главврач.
Астан Митциев подчеркнул, что медицинская помощь будет оказываться в полном объеме, без сокращения видов и качества лечения: «Таким образом, пациенты продолжат получать необходимую специализированную помощь в привычной для них природной среде, а после завершения реконструкции республика получит современный пульмонологический центр нового уровня».
Пациенты центра поделились, что настолько довольны решением главы республики, что даже написали ему благодарственное письмо за неравнодушие и чуткость.
Надежда Цыганкова приехала на лечение из Моздока. Она особо отмечает здешний климат и лечение, которое получает.
«Условия – прекрасные, как и лечение. Поступила я с сильным приступом астмы. Сейчас все намного лучше. В центре «Барс», конечно, не так много места, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Очень радует, что здесь санузел, душ в палате расположены. А в старом здании нужно было выходить во двор. Специалисты центра – замечательные люди, которые заботятся о каждом своем пациенте. Надеюсь, в скором времени наш пульмонологический центр снова распахнет свои двери», – сказала женщина.
Еще одна из пациенток, Тинатин Гусова, разделяет ее мнение. «Фиагдон – это место, где сам воздух лечит нас, астматиков. Наши врачи – большие молодцы. Несмотря на стесненные условия, лечение пациентов никак не страдает. Они создают для нас все условия», – добавила она.
После реконструкции здание пульмонологического центра изменится практически до неузнаваемости. Площадь увеличится в разы – вместо двух этажей будет построено семиэтажное здание. Это сделано с целью увеличения мощностей и количества коечных мест до 120. Вместо тесных приспособленных помещений появятся комфортные, просторные палаты и кабинеты, которые будут соответствовать современным требованиям и стандартам, в том числе по площадям.
«Центр будет оснащен в соответствии со стандартами оказания медпомощи по профильным направлениям. Будет и «тяжелое» оборудование – КТ-аппарат, современный рентген. Важно, что появится своя современная лаборатория, благодаря которой, например, невозможно назначать и проводить биологическую терапию астмы. По проекту около 800 млн рублей будет направлено на оснащение – медицинское оборудование и мебель», – отметил Астан Митциев.
По его словам, основная цель – повышение доступности и качества оказания медицинской помощи жителям республики. Но благодаря увеличению коечного фонда и площадей Республиканский пульмонологический центр сможет принимать пациентов и из других регионов нашей страны. Тем более что на сегодня аналогов такому проекту в России нет.
Он масштабный и требует времени на реализацию. По плану открытие состоится в 2028 году.
Фото Дианы ДЖИОЕВОЙ