С 3 по 9 августа – Неделя популяризации грудного вскармливания
Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах для стимулирования грудного вскармливания и улучшения здоровья детей. Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья и выживания ребенка, но, тем не менее, 2 из 3 младенцев не получают исключительно грудного вскармливания в течение рекомендованных 6 месяцев.
Грудное молоко – идеальная пища для младенцев. Оно является безопасным, безвредным и содержит антитела, которые помогают защитить от многих распространенных детских болезней, обеспечивает всей необходимой энергией и питательными веществами.
Дети, которых кормили грудью, впоследствии реже болеют, реже страдают избыточным весом или ожирением и менее склонны к диабету в более позднем возрасте.
Польза грудного вскармливания для матери:
1. Повышение выработки окситоцина – ускоряется процесс восстановления организма после родов.
2. Повышение устойчивости мамы к стрессам;
снижение послеродовой депрессии.
3. Снижение риска появления рака молочной железы и яичников, развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
4. Снижение риска развития остеопороза и переломов костей в постменопаузе.
Польза для ребенка:
• Обеспечение защиты от инфекционных заболеваний.
• Формирование здоровой микрофлоры кишечника.
• Снижение вероятности формирования неправильного прикуса.
• Снижение частоты острых респираторных заболеваний.
• Улучшение когнитивного и речевого развития.
• Улучшение эмоционального контакта матери и ребенка.
• Снижение частоты инфекций мочевыводящих путей.
Неделя популяризации грудного вскармливания напоминает о важности этого естественного процесса для здоровья матери и ребенка. Врачи-педиатры призывают женщин по возможности выбирать грудное вскармливание, ведь именно оно обеспечивает малыша всеми необходимыми питательными веществами, способствует укреплению иммунитета и создает прочную основу для его здоровья и полноценного развития.