НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Миллионы в багажнике

Попытку незаконного вывоза денежных средств в особо крупном размере пресекли североосетинские таможенники

Должностные лица таможенного поста МАПП «Верхний Ларс» Северо-Осетинской таможни обнаружили у водителя автомобиля марки Lexus незадекларированные наличные деньги, а именно 150 тысяч долларов США, 2 тысячи 700 евро и 90 тысяч рублей. Общая сумма в эквиваленте составила более 12,3 миллиона рублей.
Нарушитель, которым оказался 52-летний гражданин России, двигался в направлении Грузии. Иностранную и российскую валюту он пытался скрыть от таможенного контроля, спрятав за обшивкой в багажном отсеке.

По факту контрабанды денежных средств возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 200.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, либо ограничения свободы на срок до четырех лет.

Северо-Осетинская таможня напоминает, что согласно Указу Президента РФ от 1 марта 2022 года № 81 вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США, запрещен.

Обращаем внимание на недопустимость попыток решения вопроса с помощью дачи взятки. Если вы стали свидетелем факта дачи или получения взятки, сообщите об этом по «телефону доверия». Номер 8(8672)200-293 работает на таможне в автоматическом круглосуточном режиме.
Происшествия