НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Защита государственной тайны

ЗАКОН И ПОРЯДОК
УФСБ России по РСО–А во взаимодействии с ОРЧ СБ МВД по республике выявлена и пресечена противоправная деятельность бывшего начальника одного из отделов МВД по Северной Осетии подполковника полиции ЧЕРТКОЕВА О.А., 1981 г.р., разгласившего закрытую информацию.
Установлено, что фигурант сообщил заинтересованному лицу сведения о факте проведения в его отношении оперативно-разыскных мероприятий, зная о том, что указанные сведения содержат государственную тайну.

Следственным отделом УФСБ России по РСО–А в отношении указанного лица возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ («Разглашение государственной тайны»).

Приговором Верховного суда РСО–А Черткоев О.А. признан виновным в совершении указанного преступления. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе в системе органов МВД России на 1 год и 6 месяцев. Приговор суда вступил в законную силу.

Напоминаем, что УФСБ на постоянной основе осуществляет контрольную и профилактическую деятельность по защите государственной тайны и сохранению режима секретности в различных организациях,

на предприятиях и объектах инфраструктуры региона.
Происшествия