НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ

Срочно обезопасить или потерять деньги!

Телефонные мошенники убедили жителя республики перевести им все сбережения

В полицию Пригородного района с заявлением обратился 21‑летний житель с. Камбилеевского. Мошенники обманом завладели его денежными средствами в размере 640 000 рублей.
К потерпевшему поступил телефонный звонок. Звонивший представился сотрудником телекоммуникационной компании и заявил, что необходимо срочно обновить личные данные – в противном случае номер будет заблокирован.

Под давлением потерпевший сфотографировал свои личные документы, продиктовал код подтверждения из смс-сообщения, которое пришло от «сервиса компании».

Следующий же звонок поступил якобы от сотрудника портала «Госуслуги», который сообщил о попытке взлома аккаунта. Чтобы предупредить дальнейшие действия мошенников, настояли взять кредиты на максимальную сумму. Что молодой человек и сделал.

Спустя некоторое время в одном из мессенджеров к парню пришло сообщение от «сотрудника Центробанка», который заявил, что его банковские счета якобы под угрозой взлома, и убедил перевести деньги на «безопасные счета».

Так, следуя указаниям звонивших, потерпевший перевел все имевшиеся сбережения мошенникам.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД России по Северной Осетии рекомендует гражданам:

- настоящие сотрудники банков, госуслуг и операторов связи никогда не просят сообщать коды из СМС;

- не отправляйте деньги незнакомцам, даже если они представляются работниками официальных организаций;

- при подозрительном звонке сразу прекращайте разговор и сообщайте о случившемся в полицию;

- не пересылайте фотографии личных документов посторонним лицам.

Будьте осторожны и предупредите об этих правилах своих близких, особенно пожилых родственников!
2026-03-03 18:05 Происшествия