НОВОСТИ и МАТЕРИАЛЫ_2

Растаяли… и отпуск, и деньги

Жительницы Владикавказа стали жертвами «турагента»

Мечта о турецком солнце и пляжах Бодрума обернулась для двух жительниц Владикавказа горьким разочарованием и уголовным делом.

Пресс-служба МВД РФ по РСО–А

Все началось с безобидной рекомендации. 25‑летняя горожанка нашла «турагента» через знакомых, который убедительно пообещал полноценный пакет в отель с перелетом, проживанием и трансфером. Цена казалась адекватной – 127 тысяч рублей с человека. Девушки не раздумывали долго и перевели в общей сложности 254 тысячи рублей.

А потом – все по обычной схеме. Сначала шли бодрые обещания, затем – рассказы про «сбои в системе», а следом наступила тишина. Ни билетов, ни брони, ни намека на отпуск.

Жительницы Владикавказа все же решили перепроверить «турагента» и связались с отелем. Проверка быстро расставила все по местам – в отеле о клиентках даже не слышали, и деньги, разумеется, никто не вернул.

Одна из подруг за помощью обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

В настоящее время полицейские проводят необходимые мероприятия по установлению лиц, причастных к обману, ведется следствие.

Признан виновным

Прокуратурой Северо-Западного района г. Владикавказа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении иностранного гражданина.

Пресс-служба Прокуратуры РСО–А


Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно - телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

В судебном заседании установлено, что в августе 2024 года, действуя по предварительной договоренности с неустановленным лицом, из корыстных побуждений обвиняемый приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 8,82 грамма для последующего сбыта на территории республики.

Преступные действия пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя мобильный телефон, использованный осужденным при совершении преступления, конфискован в доход государства.
Происшествия